В музее отметили день рождения почетного жителя Рузы Льва Соколова

В Рузском краеведческом музее совместно с архивом Рузского городского округа состоялся вечер памяти Почетного гражданина Рузы Льва Сергеевича Соколова.

Лев Сергеевич родился 23 марта 1935 года. Окончил Рузскую среднюю школу имени В.И. Ленина (ныне гимназия №1), затем Московский фармацевтический институт по специальности провизор.

Более 20 лет он проработал в центральной районной аптеке. В 1962 году начал вести занятия в фотокружке в районном Доме пионеров. В качестве одного из главных направлений работы кружка стало фотокраеведение.

С 1979 года Лев Сергеевич был экскурсоводом музея им. Зои Анатольевны Космодемьянской в деревне Петрищево, а с 1993 по 2006 год – директором Рузского краеведческого музея.

Лев Соколов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени и медалью «К 850-летию Москвы».

В прошлом году на стене Рузского краеведческого музея открыли мемориальную доску Льву Соколову.