В Рузе отметили День пионерии

В Рузе прошла встреча ветеранов пионерского движения, посвященная 100-летию создания Всесоюзной пионерской организации. Мероприятие было организовано при поддержке Детского дома творчества, Рузского архива, Фонда поддержки ветеранов комсомола Подмосковья и Рузского краеведческого музея.

В Центре детского творчества собрались бывшие сотрудники Дома пионеров и пионервожатые. Около 20 участников приехали на мероприятие из Рузского округа и других муниципалитетов Подмосковья, а также из Москвы. 

Всем гостям подготовили памятные подарки – оригинальные пионерские галстуки, праздничные открытки к 100-летию пионерии, сделанные учениками школ Рузского округа, памятные значки и медали.

Ученики Дороховской средней школы и первого Рузского кадетского казачьего корпуса имени Л.М.Доватора исполнили стихи и песни пионерских времен. Сюрпризом для участников стала презентация со старыми фотографиями, на которых ветераны пионерского движения узнали себя на мероприятиях в Рузе и в детских лагерях. После шуточной викторины на знание атрибутики и пионерской жизни гости посадили дерево дружбы на территории Центра детского творчества (бывшего Дома пионеров).

Вторая часть мероприятия проходила в Рузском краеведческом музее. Сотрудники музея показали гостям временную экспозицию «История советской пионерии», а также провели презентацию с показом короткометражного фильма об истории возникновения организации пионеров в СССР.

– В Рузе День пионерии отмечают каждый год, и это стало доброй традицией. На таких встречах приятно видеть радостные лица ветеранов пионерского движения и энтузиазм подрастающего поколения, с которым ребята участвуют в патриотических мероприятиях. Уверен, они будут достойной сменой нашим ветеранам, – сказал Евгений ЕСЮТИН. директор Рузского краеведческого музея.

На хранение в музей было передано знамя Рузской районной пионерской организации. Ещё одним подарком стал юбилейный значок, выпущенный к 100-летию создания пионерской организации.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14