В Рузском округе отметили 300-летия князя Василия Михайловича Долгорукова-Крымского

В деревне Волынщино Рузского округа отметили 300-летия князя Василия Михайловича Долгорукова-Крымского. Праздник состоялся 3 июля на территории усадьбы Волынщино-Полуэктово – бывшем поместье князя Долгорукова.

Василий Михайлович был выдающимся человеком: во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов командовал русской армией, завоевавшей Крым, выстроил будущий дом Благородного собрания в Охотном ряду и три подмосковные усадьбы — Волынщино – Полуэктово, Васильевское и Знаменское – Губайлово, где сейчас находится музей.

Праздник, посвященный юбилею князя, начался с показательных выступлений по академической гребле на байдарках спортсменов филиала «Учебно-тренировочного центра «Новогорск», который располагается на территории усадьбы Волынщино.

Центральным событием дня стала научно-практическая конференция, посвященная военной карьере князя Василия Михайловича и роду Долгоруковых. В ней приняли участие кандидат исторических наук, доцент Московского государственного областного университета (МГОУ) Сергей Малышкин, студент факультета истории, политологии и права МГОУ Виталий Шелепень, научный сотрудник Рузского краеведческого музея Геннадий Нокель, краевед-исследователь Ольга Бахтиярова, а также краевед Александр Дудников, который провел презентацию своей новой книги о Долгоруковых «Наша добрая княжна».

– Юбилей князя Василия Михайловича Долгорукова-Крымского – это знаковое событие для нашего музея и всех жителей Рузского округа. Хочу поблагодарить всех участников и гостей, а также администрацию Рузского округа и филиал «Учебно-тренировочного центра «Новогорск» в лице руководителя Сергея Валерьевича Катаева за помощь в организации праздника и возможность провести его на территории усадьбы Волынщино – историческом и очень атмосферном месте. В этом году мы проводили это мероприятие впервые, в камерном формате. Праздник станет ежегодным и будет проводиться для всех жителей Рузского округа, – отметил Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея.

Между выступлениями участников конференции звучал оркестр солистов «ILLUMINAE». Оркестр был создан в 2020 году. В своих выступлениях музыканты делают акцент на развитии современной музыки и знакомят публику с яркими образцами классического искусства.

– Нам было приятно получить приглашение выступить в усадьбе Волынщино-Полуэктово. Мы выбрали произведение Антонио Вивальди («Лето», концерт для скрипки, струнного оркестра и клавесина) поскольку князь Василий Михайлович родился в 1722 году, а Вивальди написал свой концерт в 1724. Музыка обрела популярность, и в юные годы Долгорукова звучала во всем мире. Вторым произведением прозвучала серенада для струнного оркестра Петра Чайковского, который стал знаковым композитором России, а третьим – концерт для скрипки, струнного оркестра и клавесина «Лето» Макса Рихтера, – отметила Хоанг Фам Ча Ми, главный дирижер оркестра солистов «ILLUMINAE».

В главном здании усадьбы на время праздника открылась выставка медалей Рузского краеведческого музея, а также выставка картин Натали Михайлюк. Кроме того, для гостей работали мастер-классы по народной росписи и лозоплетению, которые провели студенты Рузского филиала Московского губернского колледжа искусств, а также каллиграфии от Рузской центральной библиотеки.

Интерактивную площадку открыли участники клуба исторической реконструкции «Каролинг» из Рузы. Здесь посетители могли примерить средневековые славянские костюмы, научиться росписи по дереву и изготовлению народных тряпичных кукол, написать текст гусиным пером на старославянском языке.

Праздник поддержала Елена Филлипова – хранитель и собиратель крестьянских костюмов 19-20 веков. В её частной коллекции более тридцати старинных нарядов разных регионов России. Во время мероприятия она продемонстрировала женский костюм села Никитское Грайворонской губернии Белгородско-Курского пограничья, а также девичий наряд Воронежской губернии Бирючинского уезда (ранее Курской губернии). В июле-августе этого года часть коллекции Елены можно будет увидеть на выставке в Рузском краеведческом музее.

Более 25 участников Ассоциации художников-пленэристов приехали в Волынщино, чтобы в картинах запечатлеть атмосферу праздника и архитектуру усадебного комплекса. Также свои картины представил гостям художник Николай Антюхин из деревни Поречье. В течение всего дня на празднике работала ярмарка изделий народных промыслов и продукции фермерских хозяйств.

Рузский краеведческий музей благодарит за помощь в организации праздника администрацию Рузского городского округа, Централизованную клубную систему, Рузскую центральную библиотеку, учебно-тренировочный центр «Новогорск», Рузский филиал Московского губернского колледжа искусств, оркестр солистов «ILLUMINAE», Ассоциацию художников-пленэристов, клуб исторической реконструкции «Каролинг», участников и гостей мероприятия.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14