В Тучково увековечили память героя Великой Отечественной войны

В поселке Тучково на улице Потапова установили мемориальную доску. Там до войны жил Александр Ефремович Потапов – один из героев обороны Брестской крепости.

Родился он в 1913 году в Смоленской области. Работать начал с 17 лет. По окончании учебы уехал работать на кирпичный завод в Тучково.

В 1935 году был призван в РККА во 2-ой Отдельный Местный Стрелковый Батальон города Лосиноостровск. С 13 ноября 1935 года командование батальона послало его в полковую школу города Рыльск Курской области. После её окончания Александру Ефремовичу присвоили звание младшего комвзвода.

Война застала старшего лейтенанта Потапова в Брестской крепости. В ночь на 22 июня 1941 года он был дежурным по 333-му стрелковому полку. С первыми разрядами вражеских снарядов и бомб поднял полк по тревоге. Командиру взвода полковой школы лейтенанту Наганову приказал занять оборону на участке Тереспольских ворот. Понимая, что командиру и комиссару полка не удастся прорваться в осаждённую крепость, возглавил оборону на своем участке. Под командованием старшего лейтенанта Потапова защитники казармы 333-го полка отбили многочисленные вражеские атаки. Именно здесь гитлеровцы применили против героических защитников крепости огнемёты, отравляющий газ, сапёры подрывали здания взрывчаткой. 29 июня, когда большинство защитников пало в бою, а оставшиеся были изранены, не оставалось боеприпасов, Потапов принял решение идти на прорыв. Он шёл во главе группы. В этом бою и погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года посмертно был награждён орденом Отечественной войны 1 степени.

Установить мемориальную плиту герою Великой Отечественной войны помогли неравнодушные жители поселка Тучково.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14