Время перемен: 5 советов психолога как изменить свои привычки

В Подмосковье стартует антинаркотический месячник. Во всех городах региона пройдут мероприятия, посвященные здоровому образу жизни и антинаркотическому просвещению.

А мы расскажем о том, как избавиться от вредных привычек и приобрести полезные. Ведь весна – время перемен!

Поможет нам в этом практикующий психолог Анна Сысоева.

Поставить цель

Привычки значительно облегчают нашу жизнь. Действуя по привычке, не задумываясь, мы экономим силы и время, которые могли бы потратить на планирование и принятие решений.

Но для изменения привычек важна мотивация и понимание того, что поменяется к лучшему с появлением новой привычки в вашей жизни. Действительно ли именно бег по утрам поможет стать стройнее и здоровее, или для ваших целей нужны другие решения?

Найти замену 

Если привычка существовала долгое время, возможно, она закрывала какую-то потребность. Например, человек курит, чтобы иметь возможность сделать перерыв в работе и пообщаться с коллегами.

Продумайте заранее, чем заменить привычку и заполнить освободившемся время. К примеру, если вы решили отказаться от кофе, то вместо него можно пить цикорий или любой другой полезный напиток.

Подготовиться

В формировании новой привычки помогает организация времени и пространства. Если вы решили бегать по утрам, то заранее выберете для этого время, место и подготовьте одежду. Если хотите правильно питаться, позаботьтесь о том, чтобы в холодильнике были соответствующие продукты.

Найти единомышленников

Постарайтесь найти в своем окружении людей, которые разделяют ваши идеи или уже ведут образ жизни, о котором вы мечтаете. Чаще общайтесь с ними, не стесняйтесь попросить помощи или совета.

Поддержать себя

Нужно понимать, что изменение привычек занимает много времени.  Отнеситесь к себе с поддержкой и пониманием, не вступайте с привычкой в борьбу. Постарайтесь организовать пространство таким образом, чтобы было легче перейти к новому образу жизни. И если на этом пути случаются отступления – не ругайте себя за срывы.

Помните о своей цели. Ведите дневник и каждый день записывайте успехи, за которые можете себя похвалить.

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14