ЖЕНСКИЙ ВОПРОС В Рузском уезде: взгляд сквозь столетие – 2

Продолжаем разговор о женском движении  в Рузском уезде рассказом об организаторе этого движения – работнице пуговичной артели   СОЛЯНИНОЙ Марии Платоновне (1892-1975).   В этом году исполнилось 125 лет со дня её рождения.

СОЛЯНИНА Мария Платоновна родилась  15 января 1892 года в Москве в большой и бедной семье. Из 11 детей в живых осталось только пятеро. Когда Маше исполнилось 10 лет, по окончании 2-х летней церковно-приходской школы отец отдал Машу в няньки. Тяжелая изнурительная работа валила ребенка с ног.

 

Восемнадцати лет Мария вышла замуж за рабочего одного из заводов Москвы. Вместе с мужем она устроилась  на работу на пуговичную фабрику Тверковкина на станции Сходня. Однако производство приостановилось из-за  рабочих волнений. Небольшая группа   рабочих после закрытия фабрики, получив через Рузское земство ссуду, основали в Рузе артель по изготовлению пуговиц.

Руза в начале ХХ века

 

Артель  разместилась в  старом заброшенном сарае  в Ивановской слободе позади усадебного двора Кармалиных.

За этим домом (ул.Красная, д.27) в сарае разместилась артель по изготовлению пуговиц

 

В числе первых рабочих пуговичной артели были и Мария Платоновна с мужем-большевиком.

Так изготавливались пуговицы в  небольших артелях

 

Председателем пуговичной артели в 1915 году стал В.С. Скворцов, впоследствии первый председатель Рузского уездного соовета депутатов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

 

Совершенно не случайно именно  на пуговичной фабрике появилась первая в Рузском уезде ячейка большевиков, из её рядов вышло немало активистов - Скворцов, Агальцов, Хлопотишкин и другие.

 

В 1917 году М.П.Солянина вместе со своими подругами Шумовой, Скворцовой вступают в группу сочувствующих, а еще через год станоится членом ленинской большевисткой партии.

 

8 октября 1919 года Рузский уездный комитетет РКП(б) собирает первое собрание женщин города и прилегающих деревень. Председательствует на нем  М.П.Солянина, молодая работница пуговичной фабрики. На собрании, где присутствовало около 200  женщин, была единогласно принята резолюция. В ней говорилось: «Наши мужья, братья и сыновья! Все на фронт! Берите в руки в руки винтовки и на последний решительный бой защищать свободу, а мы женщины на место своих мужей и сыновей…. Да здавствует женщина – борец за коммунизм!».

 

Через два дня была избрана комиссия по работе с женщинами. Председателем ее стала М.П. Солянина, членами – Кузнецова, Васильева, Орлова, Скворцова и другие. Женская комиссия активно взялась за работу.

 

В 1921 году, когда были организованы женотделы, первым завотделом Рузского Укома ВКП(б) стала М.П.Солянина.

 

В 1924 году в Московский обком партии направляет Солянину на должность заведующей женотделом Можайского Укома, а через два года ее посылают работать в Воскресенский уезд (совр. Истринский городской округ). После ликвидации женотделов в 1928 году она становится секретарем парторганизаций одной из крупнейших больниц Москвы - Боткинской.

 

В 1929 по 1931 гг. М.П.Солянина  учится на курсах марксизма-ленинизма при Высшей партийной школе имени Я. М. Свердлова. По окончании их она работает в Москве председателем правления пуговичной артели Швейремсоюза.

 

Собрание рабочих пуговичной фабрики, 1934г

 

В 1943-1945 гг. она – инструктор по организации бытовых мастерских министерства химической промышленности.

 

М.П.Солянина, начиная с 1920 года, принимала самое активное участие в колхозном строительстве, проведении посевных и уборочных компаний.

 

Ее многолетний и добросовестный труд отмечен многими медалями.

 

Статья написана по воспоминаниям   краеведа П. Брызгалова

 

Воспоминания активистки женского движения в Рузе и Рузском уезде А.Н.Васильевой

В.В.
 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14