дружба народов в Великую Отечественную – так это было

Вот уже семь десятилетий весна ассоциируется с праздником Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Современные политики и средства массовой информации  стали избегать, будто стыдясь,  слов «советский народ», СССР. Но только благодаря сплоченности, самоотверженности и храбрости всех народов, входящих в состав СССР, была одержана  победа на сильным и жестоким врагом, покорившем всю Европу.

Были годы суровой войны

Как за мать заступается сын,

Все народы российской страны

На врага поднялись как один.

И в атаку с отвагой в глазах

Вместе с русским бросался казах

С белорусом бросался узбек

Потому что мы братья навек!

 

 Об этом молодому поколению необходимо знать и  никогда не забывать.

Поэтому Общественная палата Рузского района организовала конференцию «Дружба народов СССР – залог победы в Великой Отечественной войне».

 

В преддверии наступающего праздника Победы в центре культуры и искусств (ЦКиИ) собрались школьники, для которых война – это что-то нереальное, порой  намеренно нивелированное и искаженное историческое событие. 

Директор Рузского краеведческого музея Наталья Владимировна Иванова провела виртуальную экскурсию, рассказав о  героях войны, чьи имена навсегда связаны с нашим краем - Льве Доваторе, Никите Лебеденко, Курте Ремлинге. Люди разных национальностей бок о бок защищали свою советскую Родину.

И если имена военачальников хорошо известны, то о немце К. Ремлинге подробно знают ребята из поселка Колюбакино, в школьном музее которого еще в 1970 году появилась экспозиция, посвященная воину-антифашисту. Немец Курт Ремлинг вместе с русским товарищем А.Курляндским погибли у деревни Богаиха осенью 1941 года, когда их разведывательно-диверсионный отряд вступил в неравный бой с фашистами. Здесь же в Колюбакино он и похоронен.

Завершилась беседа демонстрацией кадров  документальной кинохроники об освобождении Рузы в январе 1942 года.

Заместитель руководителя районной администрации Е.М. Медведева и председатель Общественной палаты В. Марфутов подчеркнули значение героико-патриотической работы, которую ведет краеведческий музей и общественные организации района.

 

В заключение  конференции   20 авторам проектов ежегодной премии «Наше Подмосковье» были вручены дипломы.

Получила такой диплом и директор краеведческого музея Наталья Владимировна Иванова.

   Напомним, что наш музей на соискание премии губернатора в 2014 году  выдвигал проект «Музей в чемодане» в номинации «Связь времен».

Цель проекта- патриотическое воспитание подрастающего поколения, пропаганда   музейных программ  в сельских школах.  Через музейные предметы, привезенные «в чемодане» прямо в класс, ребята знакомятся с историей  родного края, его традициями, народными промыслами своих предков.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14