История освобождения Рузы от фашистов стало одной из тем научной конференции

Научный сотрудник Рузского краеведческого музея Геннадий Нокель принял участие в XVI ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории Московского края». Вместе с кандидатом исторических наук, рузским краеведом Сергеем Алексеевичем Малышкиным он представил доклад «Воспоминания участников освобождения Рузского района в декабре 1941 г. - январе 1942 г».

Конференция проходила 17 февраля в Государственной публичной исторической библиотеке России. В ней участвовали профессиональные историки, работники архивов, музеев, специалисты-краеведы Подмосковья, а также студенты исторических специальностей вузов Москвы и Московской области.

В ходе дискуссии обсуждались аспекты общественно-политической, экономической истории Подмосковья, нюансы культурно-исторического и духовного наследия области. По итогам научного мероприятия будет издан отдельный сборник материалов.

– На конференции прозвучало много интересных докладов. Тема освобождения Рузского района выбрана не случайно. Она всегда будет актуальная. Каждый год появляется большое количество новых материалов, оцифрованных и расшифрованных, которые впервые увидели свет и требуют изучения. К докладу мы подготовили видеоролик по воспоминаниям участника освобождения Рузы Александра Платошина. Приятно, что коллеги проявили интерес к военной теме и высоко оценили наше выступление, – сказал Геннадий НОКЕЛЬ.

Государственная публичная историческая библиотека России совместно с факультетом истории, политологии и права Московского государственного областного университета, Центральным государственным архивом Московской области и региональной организацией Всероссийского общества «Знание» ведет этот проект уже более 20 лет.