IV КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ в РУЗЕ

РУЗСКИЙ РАЙОННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ (1906) отметил 110 годовщину своего существования.

Юбилейной дате посвящались выставки, публикации на музейном сайте ruzamuseum.ru, проводились Дни открытых дверей для школьников и воспитанников детских садов города Рузы.

В теплой и доброжелательной атмосфере прошли творческий отчет музея и ежегодные Краеведческие чтения.

4-е Краеведческие чтения состоялись 2 декабря. Учитывая, что чтения проходили накануне 75-летия со дня освобождения Рузского района, на обсуждения выносились и темы, связанные с военными событиями в Рузском районе. На Чтениях присутствовали наши друзья и коллеги - краеведы Можайского района.

Можайское объединение краеведов (МОК) образовано в 2005 году. Это одно из самых успешных подмосковных краеведческих обществ. За десятилетие существования краеведческой организации состоялось более 120 заседаний, на которых выступали с докладами и сообщениями краеведы, историки, археологи и экологи. Очень приятно, что коллеги нашли время приехать в гости поделиться опытом и результатами поисков и размышлений.

С огромным интересом собравшиеся встретили доклады краеведов:

1. Музей в военные и послевоенные годы (Н.Горбачёва, Руза)

2. Диверсионные группы на территории Рузского района (О.Н.Барышева, Руза)

3. Дети войны: воспоминания уроженки Рузского района В.Я. Веселовой (Руза).

4. Загадки земской почты ( Г.В. Нокель, Руза)

5. Голядь и Литва на Протве. Загадки исчезнувшего этноса (В.И.Куковенко, Можайск)

6. О детях войны ( В.А.Скрябинская, Можайск)

7. Обзор краеведческих событий (В.В.Пенкин, Можайск)