К 75-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ РУЗСКОГО РАЙОНА ОБ ЭТОМ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ

В январе 2017 года исполнится  75 лет со дня освобождения Рузского района от фашистских захватчиков. Многих свидетелей этих трагических событий уже нет с нами. Но остались воспоминания, которыми они делились в послевоенное время. Сегодня  рассказ подполковника в отставке П.Брызгалова, опубликованный в 1968 году в газете «Красное знамя»

Партизаны Рузского отряда  в специальном выпуске рай­онной газеты «На боевом посту» от 20 ноября 1941 года, в обраще­нии к населению Рузского района писали: «На нашу землю ворва­лись дикари — немецко-фашист­ские мерзавцы. Кровавые следы оставляют после себя эти людое­ды. Носители так называемой «но­вой культуры» разоряют семьи, убивают стариков, детей... Кровь стынет в жилах, на душе подни­мается гнев, когда смотришь сво­ими глазами на все зверства фа­шистов...

Кровью мирных жителей залита улица поселка Горбово. Там палачи за короткий срок до нитки ограбили колхозников, расстреля­ли семь мужчин, изнасиловали 15-летнюю девочку. Страшная судь­ба постигла старика-инвалида Са­вельева. Вместе с односельча­нами его погнали в Рузу. Старик просил оставить его в деревне. Ру­гаясь, немцы прикладами погнали Савельева вперед с колонной, а по­том расстреляли его. Немцы изби­ли Жевлакову только за то, что она стала доить свою корову. С престарелой Фыкиной они ста­щили валенки».

Фашисты пыта­лись привлечь жителей района на различного рода работы. Они при­казали женщинам деревень Морево, Марково, Молодяково стирать белье. «Лучше умереть, чем дер­жать в своих руках вшивое белье бандитов»!, — заявили женщины. В ответ на это фашисты арестова­ли их и посадили в холодный ам­бар. Узнав о судьбе своих мате­рей, несколько подростков решили освободить их. Бандиты схватили ребят и всех расстреляли.

В деревне Горбово фашисты согнали жите­лей в церковь. В церкви было хо­лодно, в разбитые окна дул ветер. Вместе со взрослыми здесь нахо­дились и дети. Никто из жителей не имел права сходить за пищей. Голодной смертью умер здесь двухлетний сын Жевлакова.

В ночь на 7 ноября 1941 года немцы схватили лесника Василия Прокофьевича   Чепелева  и   потребовали от него указать им парти­занскую базу. Василий Прокофьевич не раз бывал у партизан, но ничего не сказал фашистам. Гит­леровцы расстреляли его, а вме­сте с ним и его 15-летнего сына.

Старушка Родионова в центре Рузы подошла к немецкому сол­дату и хотела спросить его о чем-то. Она не знала немецкого языка и знаками хотела объяснить. Сол­дат грубо оттолкнул ее, а когда она снова повернулась, выстрелил в нее из автомата. Смертельно ра­ненную, он бросил ее в подвал чайной, где ее нашли среди других трупов только после освобождения Рузы.

Своей неслыханной жестокостью враг думал запугать народ, по­ставить его на колени, а добился обратного. Пламя ненависти раз­горалось все жарче, и сердца лю­дей наполнялись решимостью и мужеством   бороться  до  конца.

Московский  комитет ВКП(б), во главе которого тогда стоял уроженец г. Рузы В. С. Щербаков, обратился в но­ябре 1941 года к населению захва­ченных немцами районов с призы­вом развернуть партизанское движение и усилить борьбу с вра­гом. И жители Рузского района внесли достойный вклад в дело разгрома фашистской армии. 80 дней вели героическую борьбу с немецкими оккупантами партиза­ны Рузского отряда.

Землянка на партизанской базе. Реконструкция.

                       Рузский краеведческий музей

Ни днем, ни ночью не давали они покоя врагу, нанося один удар за другим. 12 налетов на обо­зы и воинские подразделения про­тивника совершили народные мстители, сотни фашистских сол­дат и офицеров уничтожили они за это время. Они минировали до­роги, уничтожали связь, передава­ли ценные разведданные командо­ванию Советской Армии, помога­ли выйти    к  своим частям    окруженным, распространяли среди на­селения района листовки и газеты.

Жители оккупированных сел и деревень района активно помога­ли партизанам. Они видели в них героических защитников свободы и независимости Родины. Кресть­яне деревни Таболово взорвали не­мецкую автомашину с боеприпаса­ми, вывели из окружения 40 крас­ноармейцев.

В деревне Филатово по­сле собрания к партизанам подо­шли пожилые женщины, положи­ли на стол две пары валенок, не­сколько буханок хлеба и сказали: «Это вам, сынки, бейте иро­дов, нет от них жизни».

Колхозники  другой деревни ночью отвезли полторы тонны кар­тофеля партизанам в Немировский лес, где была база Осташевского отряда, а жители Салькова пере­дали им трех коров, которых хо­тели забрать немцы.

Не оставалась в стороне от борьбы с врагом и молодежь, рай­она. Комсомольцы Лужковского сельсовета в течение двух месяцев выхаживали раненых красноар­мейцев, зная, что, если узнают об этом  фашисты, их ждет расстрел.

Коле Григорьеву, ученику Ново-Теряевской школы, когда началась война было 18 лет. Он начал свой боевой путь у берегов Волги и до­шел до Вислы. Он погиб вдали от Родины. За боевые подвиги ст. лейтенанту Николаю Ивановичу Григорьеву было посмертно при­своено звание Героя Советского Союза..

Ст. лейтенант Попов Андрей Иванович из дер. Лызлово Руз­ского    района,    командир    звена, сбил 18- вражеских самолетов и тоже стал Героем Советского Со­юза.

Упорные бои за Рузу про­должались около месяца, и только 19 января 1942 года она была освобождена. В самый раз­гар боя в город ворвался танк старшины Авилова. Танк имел уже 5 пробоин, заклинило башню, но экипаж продолжал вести бой. Еще стреляла пушка и в исправ­ности были гусеницы. Танк разда­вил противотанковую пушку и рас­чистил путь для пехоты.

Смело действовал в бою за Ру­зу командир пулеметной, роты лей­тенант Четвериков. Он вскочил с ручным пулеметом на танк и воз­главил атаку. Презирая опасность, лейтенант выполнил свой воин­ский долг, смерть его дорого обо­шлась врагу. Более 50 фашистов было уничтожено им во время атаки.

На площади Партизан в центре  города  захоронены   советские воины и герои-партизаны, от­давшие свои жизни за то, чтобы Руза и ее район, как и вся наша великая Родина, снова стали сво­бодными.

 

Памятник погибшим за освобождение города (1946 г.)

 

Общий вид мемориального сквера на Площади Партизан (1949г.)

 

 Фотографии из фонда Рузского краеведческого музея

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14