Кустарные промыслы Рузского уезда: Кузнечное ремесло

Главной причиной появления и развития кустарных промыслов  в Московской губернии являются неплодородие почв вместе с повсеместным ограничением земельных наделов. Земледелие стояло на таком низком уровне, что поселянину, чтобы свести концы с концами приходилось поневоле  уходить на заработки или заниматься еще каким-либо ремеслом, например, кузнечным.

 

Рузские кузнецы – на всю губернию молодцы

 

 Кузнец в крестьянском хозяйстве нужен всегда   лошадь подковать,  изготовить или отремонтировать сельскохозяйственные орудия,  сделать дверные  металлические засовы. В каждом  богатом деревенском доме был кованый сундук,все металлическое обрамление которого ковалось в кузнице. Топоры, скобы для строительства, ножницы для стрижки овец, серпы, косы - все мог изготовить деревенский кузнец.

Даже такие мелочи, как рыболовные крючки, гвозди, дужки для ведер, обручи для бочек и кадок - все это в середине 19 века изготавливалось в кузнице. Кузнец считался человеком нужным  и уважаемым.

Конечно в Рузском уезде тоже были кузнецы, но каково же было мое удивление, когда узнала, что по количеству кузнецов Рузский уезд входил в  первую четверку по Московской губернии.

источник:  Московская губерния по местному обследованию . вып. 2. Промыслы. Сост. Вихляев П.А..-М., 1908 с.226

 

 Как видим, большей численностью кузнецов выделяются уезды Звенигородский, Клинский, Подольский и Рузский. Кузнечным районом  считалась Орешковская волость, где работали 108 кузнецов. Центром местного кузнечного производства являлось село Волково, в котором работало 15 кузниц из 22 кузниц по всей Орешковской волости.

Изготовлением изделий из листового железа, жести и паяльным производством занимались в уезде  всего 35 человек. Для сравнения: в Звенигороде этим промыслом заняты 504 человека, а в Можайске-33, в Волоколамске 9 чел.

                                                В кузнице. Фото Д.Бычкова

 

Кузнечный промысел производится в кузницах деревянных, изредка в кирпичных, крытых тесом. В большинстве кузниц - 2 горна. Изготавливаемые изделия различаются по сырью, их можно разделить на 2 группы – латунные и литые. Латунные изготавливаются из латуни, листовой зеленой меди. Литые – те, которые выливаются в форму, требуют плавление меди. Это различие в товарах переносится и на заведения, которые называются латунными и литыми. Орудия и приемы производства  этих заведений так же отличаются.

Строения латунных медных заведений представляют типичные избы. Если количество работников мало, мастерской обыкновенно служит жилое помещение – крестьянская изба. Латунщик  работает в этой же избе, где жена его варит обед и нянчит детей. Ему   не нужно много орудий, инструменты его не сложны и не громоздки.

Для изготовления литых медных вещей, нужны кузница и печатня. Эти два рабочих помещения обыкновенно составляют два отделения одного и того же здания. Имея в среднем уровне 10-12 аршин длины и 4 ширины, это здание состоит из двух совершенно равных частей, разделенных капитальной стеной (2 сруба). Левое отделение с входом снаружи -  кузница, а в правом -помещается печатня.

Кузница не имеет пола и потолка. Крыша состоит из драниц, как бы набросанных в беспорядке и несоединяющихся между собой, чтобы в оставляемые отверстия свободно мог проходить дым. Окон в ней нет. В кузнице срединное место занимает горн. Большая часть печей имеет мехи. Некоторые в мехах не нуждаются –тяга идет снизу. Эти печи называются самоплавными.

Горн имеет ширину и толщину до 5/4 аршин. Под потолком его вделаны железные пруты, на которые вешаются опоки для просушки. Над огнем кубическое отверстие для горшка с медью.

Печатня имеет пол и потолок, по двум сторонам два небольших окна, другие стены глухие. По левой стороне от входа тянутся закромы (подобно закромам в хлебных амбарах) для земли, служащей для печатанья форм. Вдоль двух других стен перед окнами приделаны лавки, за которыми работают печатники.

 

                                          Лошадиная сила лучше, потому что покорнее…

 

                             Кузнецы у деревенской кузни. Тверская губерния. 1905 г.

 

В кузницах в латунных заведениях орудия труда почти все ручные, машин нет, и сила человека является достаточным двигателем. В медных мастерских наличествует  токарный станок. Чтобы привести его в движение, требуется большая сила. Роль двигателя выполняют люди сильные, которых как в старину, так и теперь специально набирают для этого труда. Простота и незамысловатость этой работы часто побуждают привлекать к ней слепых, как более выгодную рабочую силу.

Впрочем, некоторые хозяева  пришли к заключению о выгодности замены людской силы животной и стали устраивать конные приводы. Эта замена не была связана с надеждой сократить издержки, так как животная сила обходится дороже, чем людская.

Стоимость месячного содержания лошади 20р. Она выполняе работу двух вертел, каждый из которых получает 5 р. в месяц 4 рубля стоят его харчи. Отсюда расходы на лошадь, как двигательную силу, даже выше, чем расходы на вертел.

Предпочтение  животной силе объясняется  покорностью и безропотностью животных, тогда как даже слепые вертелы нередко бросают колесо, уходят, тормозят работу токаря, не могущего работать без вертела.

Рабочий день у кузнецов начинался в 5 часов утра и длился до 8 часов вечера. Небольшой перерыв для завтрака и обеда  1-2 часа. Наиболее востребованы в наеме  молотобойцы с платою помесячно: зимой 4р., весной 5-6 р. на хозяйственных харчах.

                                              Деревенская кузница

 

Большая часть орудий в исследуемых промыслах ручные, механических мало. Все изделия кузнецы производят с помощью молотков, набойки, клещей, дорожника, ручника. Обязательна наковальня и стул (деревянный) к ней. При печатании земляных форм применяются опоки.

 Среднюю продолжительность своих орудий кузнецы считают 2-3 года.

Рабочий год у кузнецов заключает в себе 215 дней, около 10 месяцев. Нерабочими считалось время с Петрова дня (12 июля) до  Рождества Богородицы (8 сентября). Это время посвящалось исключительно на сельскохозяйственные работы.

                                                            Окончание следует

Виктория Викторова

                                                                

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14