Никто не забыт….Музей обновил экспозиции

К юбилейному празднику Победы Рузский краеведческий музей обновил экспозиции Зала Боевой Славы.

Экспозиция «Дети войны» о тех, чье детство пришлось на военное лихолетье, Более 70 лет представленным экспонатам - свидетелям народной трагедии.  Наверное, уже многих, кто писал эти строки, кто рисовал эти рисунки, нет в живых.

Сердце сжимается, на глазах наворачиваются слезы, когда читаешь детские бесхитростные слова в дневнике мальчика – подростка Виктора Катаева, проживавшего в Урицком переулке города Рузы.

Скрупулезно, с подробностями  он рассказывает о страшных днях оккупации: бомбёжках, немецких зверствах, голоде, о том, как встречали Новый 1942 год. Тогда подарком к праздничному столу стала замёрзшая картошка.

В экспозицию включены  рисунки детей, переживших немецкую оккупацию. И как контраст,  рисунки  о той же войне, но глазами современных ребятишек.

Не оставят равнодушными посетителей и новые экспонаты зала - Карта боевых действий на территории Рузского района и предметы военного снаряжения - карбидный фонарь, штыки  к немецким винтовкам, немецкая снайперская винтовка G – 4 с перископом.

Карту боевых действий представил краевед Игорь Васильевич Гаврилов. Фонарь, штыки, снайперская винтовка G-4 из частной коллекции краеведа Сергея Владимировича Докучаева.

Снайперскую винтовку G – 4 с перископом, уникальнейшее оружие времён Великой Отечественной войны, несомненно, оценят опытные коллекционеры и знатоки оружия.

Интересна история  создания этого вида снайперского вооружения.  Разработку самозарядной винтовки связывают с наличием самозарядных винтовок, имеющихся у Красной Армии.

Во время первого этапа операции «Барбаросса» в начале войны немцами  была захвачена самозарядная винтовка Токарева вместе с множеством боеприпасов. Она тщательно изучалась, анализировалась военными специалистами, разрабатывались не только собственные идеи, но и идеи, уже хорошо зарекомендовавшие себя в винтовке Токарева, в частности, система отвода пороховых газов.

Уже в конце 1941 года   части вермахта начали  войсковые испытания самозарядных винтовки двух типов: G-41(W) и G-41(M), разработанные компаниями Walther и  Mauzer.

Эта винтовка стала первой самозарядной винтовкой, появившейся на вооружении немецких войск.

Музей благодарит Игоря Васильевича Гаврилова  и Сергея Владимировича Докучаева за возможность познакомиться с  интересными экспонатами из их частных коллекций.

Приглашаем ружан и гостей города  посмотреть

новые экспонаты Зала Боевой Славы!