Новые герои Подмосковья

С 5 октября 2023 года Общественный фонд «Фонд культурных инициатив» Московской области реализует проект «Новые герои Подмосковья» при поддержке Правительства Московской области и Фонда президентских грантов. 

В рамках проекта планируется проведение передвижной выставки творчества художников Московской области, посвященной тематике участников специальной военной операции в 17 городских округах Подмосковья. В данном проекте планируется участие не менее 50 художников из всех городских округов Подмосковья, специализирующихся в различных направлениях искусства (живопись, графика, скульптура). В проекте будут участвовать как известные художники, так и молодые авторы из Московской области от 18 до 35 лет, для которых будет проведен отдельный отбор работ. Всего планируется представить на выставках не менее 100 творческих работ подмосковных художников.

Выставки могут пройти в 17 городских округах Московской области: Дмитров, Электросталь, Зарайск, Шаховская, Щелково, Солнечногорск, Наро-Фоминск, Орехово-Зуево, Кашира, Домодедово, Серпухов, Павловский Посад, Лобня, Лотошино, Воскресенск, Красногорск, Руза. В рамках каждой выставки планируется общение художников с аудиторией, мастер-классы для молодых художников, а также встречи школьников и студентов с участниками СВО. Будет издан альбом тиражом 1500 экземпляров о художниках-участниках выставки. В полноцветном альбоме будет размещена краткая информация о художниках-участниках выставки, их творчестве, а также истории об участниках СВО, изображенных на произведениях подмосковных художников. В период проведения выставки в каждом районе будут организованы тематические экскурсии для школьников и студентов, рассказывающие о героях СВО, о роли исторических личностей в истории России и Подмосковья.

Общественный фонд «Фонд культурных инициатив» Московской области имеет большой опыт проведения художественных выставок патриотической направленности. В 2017-2023 году в Московской области при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив были успешно реализованы проекты «История Отечества в скульптурных и графических произведениях современных художников Подмосковья», «Святые защитники Земли Русской», «Мой прадед защищал страну», «Донбасс-Россия. Общая история».

Приглашаем художников, проживающих в Московской области и (или) ведущих творческую деятельность в Московской области принять участие в проекте «новые герои Подмосковья».

Участие бесплатное. Участники выставочного проекта получат возможность выставить свои произведения в 17 городских округах Московской области, а также их работы будут размещены в каталоге «Новые герои Подмосковья», который бесплатно получат все участники выставочного проекта. По завершению проекта все участники будут награждены дипломами.

Желающих принять участие в проекте просим прислать фотографии работ (не более трех), а также краткую информацию о себе и личную фотографию (для каталога) не позднее 13 ноября 2023 года на электронную почту fond2001@list.ru или benenko@mail.ru

(Каждая работа при отправке должна быть подписана строго в указанной ниже последовательности: фамилия и имя автора, название работы, техника, год создания).

Работы будут приниматься до 13 ноября 2023 года по адресу:

Московская область, город Клин, ул. Захватаева, д. 4, оф.З1О

 

Контакты:

Общественный фонд «Фонд культурных инициатив» Московской области: 8 (496 24) 2-88-85, 8 916-438-71-01

Координатор по художественным вопросам Бененко Виталий Николаевич: 8 916-392-25-43

Руководитель проекта «Новые герои Подмосковья»  Кошелев Андрей Петрович: 8 985-195-14-50

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14