О Петре ГЕОРГИЕВСКОМ - внучка Анна Георгиевская: диалог с читателем

В прошлом, 2014 году исполнилось 100 лет со дня рождения известного рузского краеведа, историка, учителя Дороховской школы Петра Сергеевича Георгиевского. При написании статьи автор столкнулся с трудностями -  осталось очень мало сведений об этом замечательном скромном  человеке, тогда так и не удалось  связаться с родными Петра Сергеевича.

И вдруг,  в адрес музейного сайта ruzamuseum.ru  пришло письмо от его  внучки Анны Владимировны Георгиевской. Анна Владимировна благодарила за публикацию и память о её дедушке, сожалела, что фото в статье  на сайте не очень удачное. Завязалась переписка. С разрешения Анны Владимировны  привожу  выдержки из этих писем.

 

Нина Горбачева, 13 февраля 2015

Дорогая Анна Владимировна! Я очень Вам благодарна, что Вы написали это письмо. Честно говоря, я совсем отчаялась в своих поисках, тем более, что мне сказали, что связь с родственниками теперь невозможно установить.

Петр Сергеевич Георгиевский был очень известным и уважаемым человеком, учителем и краеведом  в Рузском районе. Тем обиднее, что о нем не знает молодое поколение ружан, а старики "имеют привычку" уходить в небытие....
Моя давняя мечта - собрать воедино все работы рузских краеведов, а Петр Сергеевич был одним из первых и лучших!

Насчет фотографии - это единственное (!) фотоизображение Вашего дедушки.

А вот все работы, которые были опубликованы в газете, собраны и бережно хранятся как в музее, так и в Рузской районной библиотеке. Очень мало нам известно подробностей из биографии (кроме того, что опубликовано на сайте).  Теперь Вы можете представить, ЧТО для всех нас значит Ваше письмо!

Мы будем признательны Вам за ЛЮБУЮ информацию о Вашем дедушке, тем более, за фотографии! Если Вы лично помните Петра Сергеевича, или Вы что-то можете и захотите еще сказать ружанам, мы будем Вам очень признательны.

С Уважением, Нина Викторовна Горбачева, сотрудник Рузского краеведческого музея.

 

Анна Георгиевская, 14 февраля 2015

Добрый день, уважаемая Нина Викторовна!

Я благодарна Вам и Вашим коллегам за память о моем дедушке, за Ваш труд.

Мой отец - Георгиевский Владимир Петрович (27.11.1940-05.10.2004) - считал работу моего дедушки очень важной. 

 

 Дедушка передал ему свой архив, а папа сохранил и передал мне записи и черновики на отдельных листах, тетрадках, блокнотах, а также немного старых фотографий, некоторые из которых любительского качества, нечёткие.

 

Я не помню моего дедушку, он умер, когда мне было всего 2 года. Но я до сих пор слышу о нем теплые слова от дороховчан, с которыми общаюсь летом, приезжая в наш дом. Я слышу и от своей мамы, которая рассказывает, как дедушка качал меня в младенчестве по ночам, давая ей отдохнуть...

Многое мог бы рассказать, конечно же, мой отец, который очень любил своих родителей, но он умер в 2004 году, похоронен там же, где и дедушка и бабушка (Анна Ивановна Баранова) - в Петрищево.

Я бы, наверное, не скоро еще начала знакомиться с дедушкиными документами, если бы не задание моей старшей дочери в школе - написать о своих предках, их профессии и о своей родословной. И тут мы поняли, что наши родные были очень скромными людьми, и о своей жизни и своих достижениях не часто говорили. Наверное, было такое время. Документов и фотографий осталось мало. Даже бабушкиной фотографии хорошего качества у меня нет.

 Мы её нашли в книге из детской Дороховской библиотеки - "Рузский край. Вчера, сегодня, завтра" (в двух частях), где была статья о Дороховской школе.

Коллектив Дороховской средней школы, 1961 год

Я попробовала вместе с дочкой прочитать дедушкины записи, но оказалось, что разобрать торопливый почерк человека, записывающего быстро свои мысли на черновик, не просто, что это требует достаточно много времени, которого, к сожалению, не всегда хватает. У меня работа, семья, заботы... Очень жаль, что, как Вы правильно написали, многое уходит в небытие.

Честно говоря, я не уверена, одобрил ли мой дед, что я передаю эту информацию, поскольку это очень личное, и, кроме того,  он действительно был очень скромным человеком, не требующим себе наград и признания. Но я думаю, что жизнь он прожил сложную, но достойную, и люди, которые чтят его помять, будут рады узнать о нем больше. 

Благодарю за Ваше внимание.

С уважением, Георгиевская Анна

 

Нина Горбачева, 14 февраля 2015

Дорогая Анна Владимировна! У меня не хватает слов, чтобы передать Вам нашу благодарность и признательность, что Вы откликнулись и так оперативно прислали столько материала. Спасибо за Ваш  развернутый ответ!

Очень надеюсь, что с Вашей помощью мы сможем отдать должное нашим ушедшим отцам и дедам. Они действительно были очень скромными, порядочными людьми и свой трудный жизненный путь не считали чем-то героическим.
 Думаю, что все мы должны отдать  долги тем поколениям своей памятью, своими поисками неизвестных страниц жизни, чтобы было, что оставить своим детям.

Еще раз, огромное спасибо за  Ваш оперативный ответ.

О новых публикациях, касающихся П.С.Георгиевского, буду Вас информировать.

Всего Вам хорошего, счастья и благополучия!


 Анна Георгиевская 11 марта 2015 г

Добрый день, уважаемая Нина Викторовна!
Спасибо за добрые слова.  Да, конечно, буду рада помочь.
Единственное, о чём я, может быть, жалею, что изложенная мной информация записана со слов моего папы и по его памяти, и, возможно, какие–то сведения могут быть не 100% достоверны (кроме автобиографии дедушки и фотоматериалов, конечно). Даже пока не знаю, как лучше это выяснить. Очень хотелось бы.

Незадолго до смерти папы, я заинтересовалась историей нашей семьи, и, конечно, дедушки. Попросила тогда папу рассказать, что он помнит, и записала. А то и это немногое не смогла бы Вам сейчас рассказать.

Дедушку до сих пор вспоминают в Дорохово, подходят к нашему дому на Первомайской или на кладбище в Петрищево, разговаривают с нами, говорят о Петре Сергеевиче с такой теплотой и уважением, что слёзы наворачиваются. Как жаль, что я его не помню!

Я знаю, что дедушка имел награды, но не уверена, что знаю наверняка, какие именно. Пыталась выяснить через  специальные сайты об участниках войны, но на них я, к сожалению, не нашла своих дедов, т.к. еще не все архивы отцифрованы. Извините за некоторую сумбурность вышеизложенного.

Готова ответить на Ваши вопросы и оказать содействие (по мере сил и возможностей) в подготовке материала для публикации.

Летом мы с семьёй часто приезжаем в Рузу. Я очень хочу в это лето к Вам приехать, чтобы пообщаться лично, побывать в Музее, почитать дедушкины статьи, которых у нас нет.

С уважением и признательностью за Вашу чуткость и внимание,

Анна

  Петр Сергеевич на свадьбе сына. 04.03.1972 г.

 

Фотографии из семейного архива Георгиевских любезно предоставлены  Анной Георгиевской.

 

Завершая статью, скажу, что благодаря Анне Владимировне  мы узнали новые факты о жизни нашего рузского краеведа Петра Сергеевича Георгиевского. Предстоит  работа по обработке, оформлению всех полученных  материалов, редактирование опубликованной статьи уже с учетом новых сведений.

 Я очень надеюсь, что наше общение с Анной Георгиевской продолжится на той же позитивной ноте, с которой все началось. Хотелось бы, чтобы   наши встречи принесли ей  тоже что-то новое, в любом случае, постараемся.

                                                                        

                                                                                     БЛАГОДАРЮ 

Анну Владимировну ГЕОРГИЕВСКУЮ

за помощь  при подготовке  этого материала.

 Анна Владимировна, огромное  Вам спасибо от имени всех ружан, сотрудников Рузского краеведческого музея и от себя лично  за готовность помочь, доброжелательность и понимание, открытость  для продолжения диалога.

Нина Горбачёва

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14