ПЕЙЗАЖИ РОССИИ художника Юрия МОЧЁНОВА

В Рузском краеведческом музее проходит персональная выставка  художника Юрия Мочёнова  «ПЕЙЗАЖИ РОССИИ».

Экспозиция эта особенная.

 

Во-первых, Юрий Мочёнов, наш земляк, он родился в деревне Волынщино Рузского района. Детство и юность прошли в окружении нашей неброской чарующей подмосковной природы. Это заложило уже в детской  душе любовь к пейзажу, которая потом вылилась в  творчестве.

 

Во-вторых, эта выставка зрелого мастера и приурочена к 80-летию художника.

 

                                                     Мороз и снег

 

На юбилейной персональной выставке Юрий Константинович представляет  живописные работы - пейзажи. Это его любимый жанр, причем главное внимание мастер уделяет состоянию природы ( зима, лето, день, ночь, солнце, дождь, туман и т.д.), ее «настроению», ее «душе». Его пейзажные полотна как бы вторят словам  Федора Тютчева:

 

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

 

  Великолепный рисовальщик и тонкий колорист в своих полотнах он дает возможность зрителю прикоснуться к богатству и разнообразию ландшафтов Центральной полосы России и Карелии.

 

Работы Юрия Мочёнова отличают композиционная завершенность и необыкновенная цветовая гармония, указывающие на высокое мастерство художника.

 

 Юрий Константинович профессиональный художник. Свое первое художественное образование получил в Загорском художественно-промышленном училище игрушки (г. Сергиев-Посад).  Потом были Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) (1959)  и кафедра художественного текстиля в МХВПУ.

 

 Несмотря на достаточно зрелый возраст, Юрий Константинович не только продолжает работать, но и обучает живописному мастерству воспитанников художественной студии.  

                                                  Весеннее половодье

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14