Поэт Николай Дмитриев

25 января исполнится 69 лет со Дня рождения нашего земляка Николая Дмитриева, одного из самых ярких поэтов поколения, рожденного в 50-е годы XX века.

Напутствие молодому автору дал знаменитый поэт фронтового поколения Николай Старшинов. Николай Дмитриев издал десять поэтических книг замечательных стихов, посвящённых времени, любви, родине, женщине, своим детям, своей деревне. К сожалению, внезапная кончина оборвала творческий путь прекрасного русского поэта.

В одном из стихотворений Николая Дмитриева есть такая строка: «Я ли не задуман был счастливым?» Действительно, Николаю с самого начала повезло. Во-первых, он родился талантливым. Это уже немало. Во-вторых, родился в 1953 году, когда раны, нанесённые земле войной, в основном уже были залечены. В-третьих, родился в селе Архангельское Рузского района, а природа в этих краях привлекательная – здесь много светлых грибных и ягодных лесов, по которым текут ручьи и речки…

Его отец, бывший фронтовик, и мать учительствовали в этом селе. И он, с одной стороны, был рано приобщен к грамоте, к книгам, а с другой – к природе, деревенскому быту, сельской речи. яркой и раскованной. И сам Николай сначала пошел по стопам родителей. Уже в двадцать лет окончил Орехово-Зуевский педагогический институт и стал работать учителем в той школе, выпускником которой был всего лишь несколько лет назад. Обо всём этом мы можем узнать из его стихов.

Два года Николай Дмитриев прослужил в Советской армии в Средней Азии. Далее было много радостных событий: возвращение домой к жене и маленькому сыну, к друзьями, первые публикации стихов, первые хорошие отзывы о них. Было и самое горестное – ранняя смерть родителей.

«Мы живём на земле в среднем три миллиарда секунд…», – писал Николай Дмитриев. Сколько этих секунд суждено нам прожить, знает один Господь. Я же – знаю, что смотрит на всех нас, смертных, с небес Николай Дмитриев и, как другие русские гении, укрепляет нас в нашей вере в Россию, в то, что она бессмертна, как всякая светлая. многострадальная душа.

 

По воспоминаниям поэтов Николая Старшинова и Юрия Перминова.

 

Память поэта

 

Жил он чисто и строго,

Не боясь ничего,

Верил в то, что от Бога

Всё творенье его

 

Ни за чем не нагнулся,

Все долги заплатил,

Умер, словно столкнулся

Средь камней и светил

Глянь, кувшинное рыло,

Глянь завистливый бес,

Как могилу накрыло

Чистым снегом небес.

 

Он достоин покоя,

Бог отпустит ему,

…Не прощалось такое

На земле никому.

 

Н.Дмитриев

 

 

 

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14