ПОМНИМ. ГОРДИМСЯ. ЧТИМ

В Гимназии №1 города РУЗЫ  15 мая открыли

                     Зал БОЕВОЙ СЛАВЫ

 

В минувшую пятницу, 15 мая в Гимназии №1 города Рузы стоялось открытие Зала БОЕВОЙ СЛАВЫ. Если следовать  фактам и хронологии, то комната Боевой славы существует в гимназии с 1975 года. За эти 40 лет учащимися собрано столько материала, что экспонатам стало просто тесно в рамках кабинета. К 70-летию Победы было решено обновить и экспозиции, и всю демонстрационную концепцию.

 

Забегая вперед, скажу, что организаторам это удалось! Первое, что бросается в глаза,- это профессионализм и качество оформительских работ. Особой, отличной оценки заслуживает представленный материал. Невольно в голову приходит мысль о проделанной, просто колоссальной работе! Работе - не одного года, не одного десятилетия!

 Вся экспозиция охватывает важнейшие события и сражения Великой Отечественной войны. Особое внимание уделено Рузскому краю – воину, защитнику московских рубежей. Информация, отраженная на стендах:  

В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГУ… (Герой Советского Союза Зоя Анатольевна Космодемьянская).

 

Ø  НАРОДНЫЕ МСТИТЕЛИ. Рузский и тучковский партизанские отряды.

 

Ø   ВРАГ ИЗГНАН С РУЗСКОЙ ЗЕМЛИ: Рузский район во время оккупации с 24 октября 1941 года по 20 января 1942 года.

 

Ø   ЗАЩИТНИКИ МОСКВЫ.

 

Ø   ОНИ ОСВОБОЖДАЛИ РУЗУ. 336 стрелковая дивизия. 43 стрелковая бригада.

 

Ø   953 ВИТЕБСКИЙ ОРДЕНОВ СУВОРОВА И КУТУЗОВА ШТУРМОВОЙ АВИАЦИОННЫЙ ПОЛК

 

Ø   ЛЕГЕНДАРНЫЙ КОМКОР Л. М. ДОВАТОР.

Но особого внимания заслуживает рассказ, посвящённый учителям и учащимся школы:  «…И ПАЛИ ТЕ, КОТОРЫЕ РОЖДАЮТСЯ РАЗ В ПОКОЛЕНИЕ».

 

 Слева - Памятная доска с именами погибших учителей и учеников – выпуска 1941…..
 На снимках выпускники  1941 года, учителя – фронтовики, среди которых – И. А. Айнбиндер,  В. В. Васильев, Г. М. Горелова П. А. Заседателев, А. Н. Извеков, К. Ф. Моргачев, К. Н. Орлова,  Н. Г. Самохин, М. С. Фролов, и другие. 

 

Я знала многих из этих людей, особенно хорошо помню Владимира Васильевича ВАСИЛЬЕВА, человека исключительной порядочности, потрясающей скромности и  образец интеллигентности. Вообще, это ушедшее поколение очень мало рассказывало о себе. Они нехотя говорили о войне, не вспоминали своих геройских поступков и вообще как-то не считали себя героями. Только теперь, узнавая все новые факты, начинаешь другой мерой оценивать их - тех, кто уже не придет…Они, действительно, были лучшие.

На открытии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны,  учителя – ветераны педагогического труда, сотрудники Рузского краеведческого музея, музея истории милиции и межпоселенческой библиотеки г.Рузы, родители учащихся, представители СМИ.

 

В короткой беседе педагог А. Сапегина и  директор гимназии Т. Чуваева заметили, что открытие Зала – это только начало, впереди и подготовка экскурсоводов из числа гимназистов, и продолжение поисковой работы, и организационные вопросы, и многое другое.

                         Желаем успехов в этом святом деле!

                                                                                                                                          Н.Горбачёва

О мероприятии можно еще почитать на сайте Рузской межпоселенческой библиотеки.

 
 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14