«…В его стихах живет моя Россия…»: Дмитриевские чтения на рузской земле 2015

В конце февраля в подмосковной Рузе состоялись традиционные Дмитриевские чтения. Число почитателей творчества нашего талантливого земляка поэта Николая Дмитриева ежегодно увеличивается. Вот и в этом году читальный зал Рузской районной межпоселенческой библиотеки с огромным трудом вместил всех желающих.

Особенность этих Чтений в том, что 2015 год является и печальной поминальной датой - десятой годовщиной ухода поэта из жизни. Видимо поэтому, и Презентация о жизни и творчестве поэта (Н.В.Васильева, зав. Абонементом), и все выступления, и стихи воспринимались как-то по - особенному, проникновенно и пророчески.

  

 

 

О поэзии Николая Дмитриева как о явлении духовном, о связи времён в его стихах говорили гости - поэты-земляки: Андрей Владиславович Шацков - член Союза писателей России,  Борис Иванович Лукин, поэт, сопредседатель Комиссии по литературному наследию Н. Дмитриева, рузский поэт Николай Данилович Алёшкин.

 

 

Очень тепло и искренне прозвучали воспоминания Галины Витальевны Рыбиной, которую ружане знают как талантливого и вдумчивого корреспондента районной газеты «Красное Знамя». Поделилась своими воспоминаниями жительница села Покровского -  Антонина Васильевна Осипова.

 

 

Библиотекари из Дороховского сельского поселения Надежда Александровна Русакова и Ирина Александровна Шелепнева рассказали о своей исследовательской работе по поиску людей, знавших Николая Дмитриева. С первыми результатами -  воспоминаниями дороховчан о своем односельчанине  они познакомили собравшихся.

 

 

 

 

 

Надолго запомнится зрителям яркое, динамичное выступление  Зинаиды Николаевны Даниловой, педагога Тучковской СОШ №1, дипломанта  двух областных конкурсов имени Н. Дмитриева «Первоцвет».

 

 

Очень органично вплелся в сценарий вечера конкурс чтецов «В то, что не воскреснет Русь, - не верь!». На приглашение устроителей Чтений откликнулись четыре школы Рузского района (Гимназия №1 г.Рузы, Покровская,  Дороховская, Космодемьянская школы) и Литературный клуб имени Н.Дмитриева при Тучковской поселковой библиотеке. Ребята со своими педагогами очень творчески подошли к участию в конкурсе. Звучали и стихи, и литературные композиции, и даже песня на стихи Николая  Дмитриева.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14