В Рузе пройдет экскурсия по программе «Активное долголетие»

29 января пенсионеры Рузского округа посетят подворье Новоспасского монастыря в селе Сумароково, частный музей военной истории Сергея Докучаева в поселке Брикет и скит в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в деревне Нововолково.

На территории подворья Новоспасского монастыря расположено два храма: исторический каменный храм в честь Собора святого Иоанна Предтечи с приделами святого Ильи Пророка и святителя Николая Чудотворца, а также деревянная церковь в честь иконы Божией матери «Неувядаемый Цвет». Статус подворья монастыря храм приобрел в январе 2013 года.

В музее Сергея Докучаева собрана богатая коллекция археологических находок, оружия, домашней утвари и предметов быта времен Великой Отечественной войны. Один из залов музея посвящен боям за Скирмановские высоты, которые проходили в октябре 1941 года. Тогда деревню Скирманово заняла элитная 10 танковая дивизия вермахта, бои за освобождение стратегической точки велись до середины ноября

Скит «Всецарица» является подворьем Данилова ставропигиального мужского монастыря и известен своими святынями – иконой «Всецарица», написанной монахами Ватопедского монастыря, и башмачком святителя Спиридона Тримифунтского.

Экскурсия пройдет в рамках реализации программы «Активное долголетие». Как и в прошлом году, поездки организованы Рузским краеведческим музеем, ТИЦ «Руза Заповедная» и Рузским центром социального обслуживания. Транспорт предоставляет администрация Рузского округа.

Записаться на экскурсию по программе можно в Рузском центре социального обслуживания по адресу: г. Руза, ул. Федеративная, д. 11 или по телефону: 8 (496 27) 50-368.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14