В Рузском округе пройдет тренировочный забег на оленях

22 февраля в 14.00 в Рузском округе на поле рядом с Оленьей фермой (Рузский округ, Землячество Казаков независимое уч.47 близ д. Лихачево) пройдет тренировочный забег на оленьих упряжках. В нем будут участвовать пять пар оленей: две пары из Оленьей фермы в Рузском округе, по одной из фермерских хозяйств Ямала, Каширы и Подольска.

В Подмосковье такое мероприятие проводится впервые. Несмотря на то, что гонки пробные, их организатор – оленевод и владелец Оленьей фермы Василий Васичкин подготовился основательно. Трассу накатывали две недели.

– Я учился оленеводству на севере, смотрел как проходят гонки на Ямале, Ловозере.  Сейчас оленеводы пересели на снегоходы и уже не учатся ездить на оленьих упряжках.  В России гонки проводятся только за полярным кругом: в Мурманске и Салехарде, где участвуют до 40 пар оленей. Соревнования уже не такие масштабные как раньше. Мероприятие это затратное как для организаторов, так и для участников, и без спонсоров не обойтись. А в Финляндии даже в небольших городках гонки проходят с размахом: приезжает большое количество участников и туристов, все рестораны и отели города бывают переполнены.  Я пытаюсь возродить эту традицию и начать проводить гонки на оленьих упряжках в Подмосковье, – рассказал Василий Васичкин.

Первый забег состоится без зрителей и призов. Ни у оленей, ни у каюров опыта участия в таких соревнованиях нет. Но если тренировочный забег пройдет удачно, то уже в этом году организаторы проведут настоящие гонки, на которые пригласят зрителей. На них уже готовы приехать оленеводы из Балашихи, Дзержинска, Великого Новгорода и Твери.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14