В Рузском округе завершилась акция «Снежный десант РСО»

На минувшей неделе Рузский округ принял 19 участников акции «Снежный десант РСО». Это крупнейшая молодежная общероссийская общественная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч студентов и выпускников из разных ВУЗов страны.

Добровольцы заселились в детский реабилитационный центр «Вдохновение». Там студенты посетили спектакль «Маленькая принцесса» от Христианского театра «Свеча», побывали на экскурсии в конном клубе «История», сходили на занятие по физкультуре и йоге, а также на мастер-классы по приготовлению сыра и изготовлению керамической посуды.  В свою очередь волонтеры помогли сотрудникам «Вдохновения» вымыть окна, полы, протереть пыль, разобрать склад и новогоднюю ёлку.

В течение недели студенты очищали от снега детские площадки в Рузе и встречались со школьниками. В тучковской школе №1, Кожинской школе и Нестеровском лицее они показывали концерты, проводили уроки по профориентации для старшеклассников и мастер-класс по актерскому мастерству для учеников младших классов.

Посетили и частный музей Сергей Докучаева в поселке Брикет. Там ребятам провели экскурсию и угостили их чаем из самовара. Перед отъездом волонтеры убрались в здании музея и очистили от снега территорию.

– Мы проводили разные мероприятия в школах: профориентационные беседы, мастер-классы по актерскому мастерству, беседы на тему здорового образа жизни.  Всегда я видела заинтересованные лица ребят. Особенно часто подходили старшеклассники и спрашивали, где мы учимся, какие экзамены сдавали при поступлении, ведь в ближайшее время многим из них тоже предстоит обучение в ВУЗе. А дети начальной школы подходили ко мне, обнимали, целовали. Совершенно непонятно, откуда у них столько тепла и любви… Мы просто приехали и выступили для них, но так много благодарности получили в ответ! – сказала Татьяна Белова, боец отряда снежного десанта «Вечность».

В Рузском округе акция «Снежный десант РСО» проводится уже третий год при поддержке администрации муниципалитета, Молодежного центра, Рузского краеведческого музея и ТИЦ «Руза заповедная».

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14