Вахта памяти-2015 ЛЕБЕДЕНКО Н.Ф. ЕГО ИМЕНЕМ НАЗВАНА УЛИЦА ТУЧКОВА

На одной из центральных улиц Тучкова на доме № 13 мемориальная доска с надписью: «Улица ЛЕБЕДЕНКО названа в 1968 году в память Героя Советского Союза генерала Никиты Федотовича Лебеденко, командира 50-й стрелковой дивизии, принимавшей участие в обороне и освобождении поселка ТУЧКОВО от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой отечественной войны 1941-1945гг.»

Никита Федотович ЛЕБЕДЕНКО (1899-1956), советский военачальник, под командованием которого осенью 1941 года на Можайском направлении особо отличилась 50-я стрелковая дивизия. Его дивизия обескровила 7-ю немецкую пехотную дивизию и остановила ее продвижение к Москве.

С самого начала Великой Отечественной войны и до Победы Никита Федотович находился в рядах защитников Родины. 91-я стрелковая дивизия, которой он командовал, отважно защищала   древний Смоленск.

Бывший боец дивизии Ф.П. Гудков писал с фронта домой: "Сегодня 29 июля 1941 года. Сколько уже подвигов совершили наши бойцы! Во время боя генерал Лебеденко с горсткой красноармейцев был окружен врагами. Смелость генерала спасла его и бойцов. Вышел он из землянки с шашкой в руке и крикнул: "Брат­цы! За мной!" Бойцы бросились в атаку и прорвали вражеское коль­цо..."

А вот отзыв о своем любимом командире политрука И.В. Пролетова:

"Шел жестокий бой. В самый тяжелый момент в окоп с автома­том в руках спрыгнул комдив Лебеденко и крикнул: "Не робей, ребя­та! По танкам - гранатами! Автоматчиков отсекай огнем!.."

После Смоленского сражения генерал Лебеденко командовал 50-й стрелковой дивизией, действовавшей под Москвой на Можайском направлении.

В октябре 1941 года крупная группировка гитлеровских войск рвалась к Москве по автостраде Москва-Минск, стремясь взять по­селок Дорохово и перерезать шоссейные дороги на Рузу и Верею. Командующий 5-й армией генерал-майор Л.А. Говоров придавал боль­шое значение обороне поселка и бросил против превосходящих сил врага дивизию генерал-майора Н.Ф. Лебеденко и гаубичный артил­лерийский полк.

Бои за Дорохово разгорелись рано утром 23 октября. Воины гене­рала Лебеденко упорно защищали важный опорный пункт нашей обороны. Поселок несколько раз переходил из рук в руки. Командир дивизии умело руководил своими бойцами, показывая пример лич­ного мужества и отваги. Противник понес большие потери в живой силе и технике. В те же дни шли тяжелые бои и за рабочие поселки Тучково и Колюбакино.

В середине ноября 1941 года 50-я стрелковая дивизия сражалась в районе древнего русского города Звенигорода. А затем участвовала в контрнаступлении советских войск под Москвой. В журнале бое­вых действий соединения сохранились записи, рассказывающие о напряженных боях того времени.

"13.12.41 г. После тяжелого многочасового боя дивизия освободи­ла деревни Крюково и Высоково Рузского района и, развернувшись на юго-запад всеми силами, устремилась к деревням Поречье и Томшина Гора..."

"К исходу 16 декабря, продвигаясь вдоль северного берега Москва-реки, дивизия вплотную подошла к Хрущеву, Маркову, Игнатье­ву. На этом рубеже завязались ожесточенные бои с пехотой против­ника. Она была отброшена на южный берег Москвы-реки. Продол­жая наступление, дивизия всю ночь вела бой за Тучково и Кожино..."

"11.01.42 года комдив выехал на левый фланг дивизии и, собрав в районе Игнатьеве в кулак подразделения 49-го стрелкового полка, их силами в ночь на 11 января нанес удар на Трутеево и расположен­ный неподалеку поселок известкового завода. Удар был настолько неожиданным, что противник не успел организовать контратаку и отошел к Тучкову. Лебеденко наносить удар в лоб не стал, а обошел Тучково и, охватив его одновременно с юго-востока и запада, штур­мом овладел поселком в полдень 11 января 1942 года".

Впереди были новые бои, нелегкие фронтовые дороги. 50-я стрел­ковая дивизия участвовала в освобождении древнего русского горо­да и сел Смоленщины.

В апреле 1944 года Н.Ф. Лебеденко присвоено звание генерал-лейтенанта. Его назначили командиром 33-го гвардейского стрелко­вого корпуса. В тяжелых условиях весенней распутицы корпус про­шел с боями 300 километров по тылам противника. Гитлеровцам был нанесен большой урон в живой силе и боевой технике.

В августе 1944 года 33-й гвардейский стрелковый корпус принял участие в разгроме фашистских войск в Польше, у реки Вислы. Про­тивник подтянул крупные силы и ударом вдоль правого берега Вис­лы на город Баранов попытался захватить переправы, отрезать части 1-го Украинского фронта, переправившиеся па левый берег Вислы.

Противнику почти удалось достичь Баранова и создать там угро­жающее положение для наших войск. Однако его дальнейшее про­движение было задержано решительным фланговым ударом частей корпуса генерала Лебеденко, атаковавшего противника с ходу после 50 километрового марша. В наградном листе на командира корпуса указывалось, что успех был достигнут благодаря "умелому, твердому руководству гвардии генерал-лейтенанта тов. Лебеденко, проявив­шего при этом личное мужество и смелость".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года за высокое воинское мастерство, продемонстрированное при зах­вате советскими войсками Сандомирского плацдарма, генерал-лей­тенанту Н.Ф. Лебеденко было присвоено звание Героя Советского Союза.

33-й гвардейский стрелковый корпус участвовал в боях на терри­тории Австрии, а его командир генерал-лейтенант Лебеденко стал первым советским комендантом Вены.

 

Отважный воин с честью прошел сквозь огонь двух войн - граж­данской и Великой Отечественной. Его грудь украсили два ордена Ленина, пять орденов Красного Знамени, два ордена Суворова, ор­ден Богдана Хмельницкого первой степени, многие медали. Кроме того, Н.Ф. Лебеденко был награжден чехословацкими, польскими и американскими орденами.

Скончался Н.Ф. Лебеденко 16 июня 1956 года после автомобильной аварии. Похоронен на Введенском кладбище города Москвы.

 

                                                        

                                Литература по теме:

1.Воскобойников Г. Л., Хандажапов С. Б. Краснознаменная кавалерийская бригада.- Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 2000.

2.Савенок Г. М. Венские встречи. — М.: Воениздат, 1961.

3.Сивцов А.Ф. Генерал Лебеденко / Молодое Тучково: Краеведческий альманах.- 2000. - С.21 - 23.

 

 

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14