Визитные карточки

В Купеческом зале Рузского краеведческого музея обновили временную экспозицию. Сейчас на ней представлены визитные карточки XIX–ХХ века.     

В России визитными карточками начали пользоваться в конце XVIII века. Широкое распространение они получили во времена царствования Екатерины II. Императрица очень любила изящные нововведения в области этикета.

В начале XIX века стали популярны визиты – утренние посещения родственников, знакомых и сослуживцев. Визитки становятся неотъемлемым атрибутом таких встреч и частью этикета.

Одновременно с визитными карточками создавались разные аксессуары к ним. В прихожей всякого почтенного дома обязательно стоял серебряный поднос для визитных карточек, а кое-где – устрашающего вида чучело медведя, держащего такой поднос на вытянутых лапах. Приезжая с визитом, принято было оставлять свою визитку на этом подносе. Если гость не заставал хозяина дома, верхний левый уголок визитки принято было загибать.

Для собственных визиток заводили коробочки: кожаные, серебряные, золотые, расписные и резные. Для хранения визитных карточек изготавливали роскошно переплетенные альбомы с прорезями для карточек. Шикарно оформленные визитные карточки стали применять и при организации свадебных, траурных и рождественских церемоний.

Визитные карточки, которые хранятся в нашем музее относятся к концу XIX – началу ХХ вв., когда резко меняется назначение визитной карточки. В моду входит деловой стиль, исчезают замысловатые излишества в оформлении, и визитки выполняют строго информативные функции. На них указываются фамилия, титул, род занятий и адрес владельца.

После 1917 года выпуск визитных карточек в России прекратился. Вновь визитка появилась уже в Советском Союзе.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14