Выставка кукол в краеведческом музее

Одними из самых древних и чудесных игрушек, для детей и взрослых, бесспорно являются куклы. Тех кто создавал кукол, величали не иначе как - «Кукольных дел Мастер». Их творчество достигало порою такого совершенства, что его приравнивали к волшебству. Именно по-этому во многих сказках присутствуют такие Мастера: «Щелкунчик», «Три Толстяка», «Буратино» и др.
Учёные считают, что первые куклы появились в мире более 30 тыс. лет назад.
Древние египтяне создавали для детей кукол, у которых были тщательно вылепленные лица, подвижные руки и ноги, и даже наклеены настоящие волосы. Можно сказать, что именно в это время и появились первые мастера- кукольники.
В Древней Греции куклы были разные – от деревянных грубо вырезанных фигур с едва намеченными чертами лица, до кукол с тонко вылепленными из воска лицами, и телами, снабженными сгибавшимися в суставах руками и ногами. Не редко при раскопках находят и кукольные предметы: домашняя утварь, сундучки со сменной одеждой, и даже небольшие дома.

Читать целиком: Выставка кукол в краеведческом музее | Сайт города Руза, Рузский район http://ruzacity.ru/anons/vystavka-kukol-v-kraevedcheskom-muzee#ixzz2uhhC2G7F
 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14