Рузская земля в зеркале российской истории

Очередное  заседание любителей отечественной  истории и культуры  Рузского района состоялось в краеведческом музее 21 февраля 2014 г. Повестка дня включала две большие  и значимые темы:  400-летие правления династии Романовых, широко отмеченное  в 2013 году в нашей стране, и подготовка к краеведческим чтениям, посвященным 100 - летию со дня начала Первой мировой войны.

О земской реформе 1864 года, о формировании гражданского самосознания рассказала краевед  М. Л. Иноземцева. Она отметила, что во второй половине XIX века  получает толчок   развития особый  слой общества – русская интеллигенция, создаётся институт Мировых судей,  переживший в настоящее время второе рождение. Земство  играет большую роль в сфере образования. В уезде создается краеведческий музей, открывается  изба-читальня, научная станция на озере Глубоком.

Выступление  учителя гимназии г.Рузы  М.В. Ветлянских получилось своеобразным продолжением выступления М.Л. Иноземцевой. Марина Васильевна познакомила собравшихся с работой своих учеников,  которые провели анализ  роли династии Романовых от  царя Алексея Михайловича до императора Николая II в развитии образования.

"Историей одного документа" можно охарактеризовать  интересное  выступление главного специалиста Рузского архива О.Г. Щукина. Он поведал историю  грамоты об освобождении города от уплаты податей и повинностей, данной Рузе первым русским царём из династии Романовых  Михаилом Федоровичем.  Случилось это в 1619 году после польско-литовской осады нашего города, когда  полностью сгорели крепостные стены и постройки древнего городища Рузы. Олег Геннадьевич собрал большой материал по этой теме. Краеведам особенно  интересно было полистать альбом с документами.

В заключение заседания Н.В. Иванова, председатель краеведческого объединения «Рузский край», предложила краеведческие чтения, посвященные 100-летию начала Первой Мировой войны, провести в сентябре 2014 года. Отрадно то, что краеведы уже определились с тематикой выступлений и начали исследовательскую работу.