Мы ПОМНИМ! Мы ГОРДИМСЯ! Солдат, учитель, поэт Владимир БИРЮКОВ на пущинской земле

В Год российского кино наши коллеги - сотрудники Пущинского музея экологии и краеведения  посредством экрана рассказывают о людях, судьбах, памяти народной…. Они считают, что многие биографии так выглядят ярче, понятнее, ближе…

1 апреля  сотрудники музея познакомили школьников с документальным фильмом «Солдат. Учитель. Поэт», посвященном жителю Рузского района  фронтовику Владимиру Георгиевичу БИРЮКОВУ. Иннициатор создания фильма – его сын – Сергей, член клуба «НАСЛЕДИЕ», организованного при музее.

Сергей Владимирович  Бирюков рассказал ребятам о  работе по сбору информации о своем генеалогическом древе. В роду Бирюковых, жизнь которого прослеживается с 1750 года, было много военных. Не миновал военной стези и отец Сергея – Владимир. В лихую годину 16-летним пареньком  ушел он из села Колюбакино Рузского района, где родился и вырос, в истребительный батальон, а в 1943 году попал на фронт. После ранения вернулся в родное Колюбакино и до  последних мгновений земной жизни оставался верен своим убеждениям и Отечеству.

В заключение встречи Сергей Владимирович представил школьникам две поэтические книги отца «Свеча в холодном доме» и «7 дней в июне». Он также пожелал ребятам  именно сейчас внимательно относиться к   истории своих предков, потому что это поможет понять и осмыслить судьбы других людей и других поколений.