Выставка картин Сергея Хрусталева

Добрые дела украшают наш мир

Рузский краеведческий музей приглашает на экскурсию «Добрые дела украшают наш мир» в село Никольское. В маршрут входит посещение Детского реабилитационного центра «Вдохновение» и Никольского сырного дворика.

Никольское-Гагарино  – дворянская усадьба Екатерининского времени, принадлежавшая князьям Гагариным, прежняя вотчина князей Троекуровых. В 1776 году проектирование усадьбы, откуда открывается вид на Тростенское озеро, было поручено Ивану Старову, который вместе с  Сергеем Гагариным старшим (отцом владельца) занимался обустройством имений юного графа Бобринского. Считается, что Иван Старов спроектировал не только само здание, но и иконостас храма..

В селе Никольское находится Детский реабилитационный центр «Вдохновение». Он появился по задумке бывшего настоятеля церкви Николая Чудотворца в Никольском отца Ильи. Центр специализируется на реабилитации детей-инвалидов и создании доступной среды для них.

Еще одна достопримечательность села – Никольский сырный дворик.  Основателями молочной фермы, являются Наталья Ивановна и Владимир Николаевич Дербеневы. Наталья Ивановна возрождает традиции сыроварения в Подмосковье и восстанавливает забытый подмосковный сыр «Мещерский». В конце XVIII века князь Мещерский пригласил в свою усадьбу в Лотошино швейцарского сыродела Мюллера, чем положил начало производству сыра в России.

Наталья Ивановна и Владимир Николаевич изучали молочное дело и основы сыроварения на высокогорных лугах Северного Кавказа, в окрестностях Кисловодска. Они участвуют в различных выставках сыроделов в Москве, Подмосковья и не только. Наталья Ивановна стала главной героиней Документального фильма «Сыр. Путешествие из Швейцарии в Россию». Фильм раскрывает история нашей страны через историю одного продукта.

Так случилось, что в местности, где расположено село Никольское – Гагарино, главным продуктом стал сыр «Витто», сваренный по рецептуре и с участием мастера – сыродела города Витторио в Италии, штат Ломбардия. Специалисты хозяйства всегда рады поделиться опытом работы с птицей, животными и молоком, а самое главное – умением ведения совместного хозяйства и сотрудничества с различными организациями и коллективами.

Записаться на экскурсию можно по телефону 8 (49627) 23 483 или по электронной почте muzeumrgoeks@yandex.ru.

Цены

Заказать экскурсию