тел. 8 (496 27) 2-34-83

История Рузского края: деревня Булыгино

Опубликовано: 17.09.2018

В своей статье о деревне Иваново  я обещала своим землякам продолжение рассказа об истории сёл и деревень род

Рузские краеведы в музее военной истории: к 690-летию Рузы

Опубликовано: 17.09.2018

Встреча  рузских краеведов, посвящённая 690-летию Рузы, состоялась 7 сентября в частном музее военной истории Сергея ДОКУЧАЕВА (Рузский городской округ, пос. Брикет, Профсоюзный пр., 22)

ПРИГЛАШАЕМ на персональную выставку Елены КУЗНЕЦОВОЙ

Опубликовано: 10.09.2018

8 сентября - 16 октября

ПРИГЛАШАЕМ на персональную выставку Елены КУЗНЕЦОВОЙ, преподавателя  композиции Колюбакинской детской школы искусств.

Проголосуй за МАУК РГО "Рузский краеведческий музей"!

Опубликовано: 24.08.2018

Дорогие друзья! С 20 июля по 20 сентября  2018 года проходит Независимая Оценка качества условий оказания услуг учреждениями культуры Московской области.

Сколько же лет Рузскому городищу?

Опубликовано: 30.07.2018

В коллекции Рузского краеведческого  музея хранятся артефакты фатьяновской и дьяковской археологических культур, найденные в Рузском районе.

Приглашаем на выставку картин Марины ШТОФИЧ

Опубликовано: 23.07.2018

Многолетние плодотворные отношения связывают художницу Марину Штофич с Рузским краеведческим музеем. Эта выставка для Марины – особенная, проходит в юбилейный для художницы год.

О  Казанской церкви  в Горбове : к 25-летию возрождения  храма

О Казанской церкви в Горбове : к 25-летию возрождения храма

Опубликовано: 16.07.2018

21 июля большой православный праздник – Рус­ская Пра­во­слав­ная Цер­ковь празд­ну­ет чу­дес­ное яв­ле­ние Ка­зан­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри.

Возрождение порушенных храмов- залог возрождения России.  На высоком живописном берегу реки Рузы стоит церковь  Казанской Иконы Божьей Матери. С юго - восточной ее стороны находится деревня Горбово. С восточной стороны вплотную к церкви подходит кладбище. Храм не только красиво расположен, но и сам по себе красив, построен Хованскими в стиле  классицизма рубежа XVIII-XIX веков. Но изначальная церковь очень древняя -  ее история начинается с 1644 года и насчитывает почти четыре столетия.  Первые сведения о д

ВОЗРОЖДЕННЫЕ СВЯТЫНИ: Храм Казанской Божией Матери в Горбове

Опубликовано: 16.07.2018

Возрождение порушенных храмов-залог возрождения России.

Здравохранение в Рузском уезде: Лечебница Е.Н.Барановой в Лобкове

Опубликовано: 09.07.2018

В конце XIX - начале ХХ века населению Рузского уезда врачебная помощь оказывалась  в 8 амбулаториях.

5 лечебниц   находились на территории уезда:

Григорий Сафонов  (1760-?): герой или предатель?

Григорий Сафонов (1760-?): герой или предатель?

Опубликовано: 02.07.2018

Загадка, длиной в двести лет

Кратко о нас

Добро пожаловать на РУЗСКУЮ ЗЕМЛЮ!

ПРИВЕТСТВУЕМ и ПРИГЛАШАЕМ в гости всех,
кто впервые узнал о Рузском крае и решил посетить наш небольшой  древний город,
и кто проживает в Рузском городском округе!

Вас ждут  новые ВПЕЧАТЛЕНИЯ  и  неожиданные ОТКРЫТИЯ!

Руза – это самый экологически чистый район Московской области, сложившийся исторически как  зона отдыха. У нас  нет крупных заводов и фабрик, благоприятная роза ветров, тихие, прозрачные озера  соседствуют с рукотворными морями-водохранилищами: Рузским и Озернинским. Специалисты считают рузский воздух  эталоном чистоты.

На благодатной Рузской земле отдыхали и черпали творческое вдохновение художники слова, композиторы, мастера кисти и резца.

В Рузском краеведческом музее  узнаете, что  он имеет более вековую историю и является  одним из старейших музеев Московской области. Коллекции музея складывались с начала ХХ века усилиями меценатов и любителей старины. Заказав экскурсию, познакомитесь с историей города, старого городища, ратным подвигом ружан на протяжении  всего существования города. Недаром на  рузском гербе четыре скрещенных меча.

Посетив дворянские усадьбы Волынщина –Полуэктово, Комлево, подворье Патриарха в селе Сумароково, почувствуете дыхание ушедших поколений и увидите, как оживает история дворянской и православной культуры.

Услышите тишину вечернего леса с легким шепотом листьев, полюбуетесь белым туманом над предрассветной рекой, увидите закатное солнце на золотых куполах рузских храмов… И для этого не надо далеко ходить... Просто приезжайте  на выходные!

Музейные программы расскажут школьникам об уроках в старорузской школе, встретятся с Бабой Ягой, хранителем музея - домовенком Музей, который разрешает ребятам трогать все экспонаты.

Программа ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В МУЗЕЕ станет настоящим праздником  не только для именинника, но и для его близких, так как  сценарий готовятся индивидуально для каждого ребенка с учетом его возраста и пожеланий родителей.

В выставочном зале  музея постоянно проходят выставки  картин, предметов декоративно-прикладного творчества, фотовыставки, проводятся мастер-классы.

Одним из ведущих направлений деятельности краеведческого музея  является НАУЧНАЯ РАБОТА.

Любителям истории и краеведам предлагаем материалы по истории Рузского края в разделе СТАТЬИ.

В разделе БИОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ  рассказы о персоналиях, оставивших  заметный след в общественной и политической жизни города, уезда и района.

Раздел ТОПОНИМЫ РУЗСКОГО КРАЯ расскажет об истории названий сел и деревень нашей малой родины

Наши КОНТАКТЫ, КАК ДОЕХАТЬ, СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ, ГРАФИК РАБОТЫ, ЗАКАЗАТЬ ЭКСКУРСИЮ

У вас остались вопросы – звоните:  8 (496 27) 2-34-83

8 (496 27) 2-34-83