Выставка миниатюр Владимира Борисова

Временная экспозиция значков

История Музея

Третье возрождение 1967 –настоящее время

Третье возрождение музея началось в середине 60-х годов, когда было решено его отстроить вновь, на месте сгоревшего, и обязательно по старым фотографиям и рисункам.

Для первых посетителей музей открылся уже в 1973 году выставкой картин первого директора музея С.С.Елагина. Сын художника представил для экспонирования 20 работ о Рузе и её окрестностях. Здесь же были выставлены картины и других местных художников Е. Курнаева, В.Маковского, С. Филютина, С. Уранова. В первый же день выставку посетило 410 человек.

Второе возрождение 1942-1957

В военное и послевоенное время в историю музея были вписаны трагические страницы. В ночь с шестнадцатого на семнадцатое декабря 1941 года музей заполыхал, и сгорел полностью. Но уже в 1942 году сразу после освобождения района от врага началась работа по восстановлению музея. Директор Мария Ивановна Шалепина, сменившая репрессированного в 1937 году Б.Грузинова, делает запрос на разрешение въезда в Рузский район научному сотруднику музея Сергею Алексеевичу Карзину.

Рождение музея - 1906 год

Мы с благодарностью вспоминаем основателей и первых директоров музея - Николая Юрьевича Зографа, братьев Николая Сергеевича и Сергея Сергеевича Елагиных, Бориса Грузинова, Константина Адамовича Космовского, Николая Федоровича Маргорина, Марию Федоровну Маргорину. Эти люди заложили основы неповторимого облика музея, создали своё лицо, собрав и систематизировав обширную информацию об истории Рузского края, культуре, природных богатствах на протяжении многих веков.