Экскурсия «Знаменская церковь в селе Комлево»

Экскурсия  в  дворянское  поместье  Комлево Рузского уезда по  своему эмоциональному  воздействию  особенная и  исключительная. Такой получаешь  заряд духовной силы, что  единожды побывав, обретаешь настойчивое стремление возвратиться сюда вновь,  вновь ощутить на себе ниспосланную Божественную благодать.

Экскурсия начинается от здания краеведческого музея.

Первая остановка - село Брыньково, расположенное в 1 км к  юго-западу  от города.   На протяжении веков менялось  название села,  менялись и  его владельцы: окольничий Лев Иванович Долматов-Карпов, боярыня Мария Матвеевна Грушецкая, царевич Василий Алексеевич Сибирский, коллежская советница Екатерина Алексеевна Шумова, ее сын Николай Иванович Шумов и другие. Но постоянной для всех них оставалась забота о здешней   церкви в честь Казанской иконы Божией Матери, этом духовном и культурном центре села. Брыньковскую церковь отличали два необычных обряда.

Еще несколько километров по живописной дороге, и на горизонте - золотые купола  храма Иконы Божьей Матери "Знамение" в   селе Комлеве.

Летопись  села связана с именами  епископа красноярского Никодима, графа Орлова, сенатора Ф. Ф. Вадковского, врача и фармацевта А. С. Келлера. Примечательна и богата событиями  и история  храма. Выстроен он   в 1802 на средства графа Г. Н. Орлова. Особо памятны годы 1842-1909, когда священником служил Василий Григорьевич Толгский. На свои средства он открыл школу, организовал  детский хор, регулярно устраивал собеседования в храме и дома. В 30-ые годы прошлого века   храм был закрыт.

Великая Отечественная война вписала трагические  страницы в  судьбы жителей села и  в  историю  разрушения храма. На колокольне Знаменского храма располагался наблюдательный пункт, колокольня и здание церкви активно обстреливались.  Долго после войны  стены храма хранили в себе неразорвавшийся снаряд.

Здесь же, на территории храма  мемориал   в память жителей села Комлево, погибших во время Великой Отечественной войны. На памятных досках около двухсот (!) фамилий.

Только спустя  70лет Храм Иконы Божьей Матери "Знамение"   встретит своих  первых прихожан,  и  с тех пор  их количество  только увеличивается.

Все здесь обладает удивительной притягательной силой - единожды побывав, обретаешь настойчивое стремление возвращаться сюда вновь,  вновь ощутить на себе божественную благодать.

Территория церкви ухожена,  утопает в цветах, стоят лавочки. Здесь отрывается прекрасный вид на реку Рузу, можно спуститься к источнику, испить святой воды.  Душевно и спокойно...

Режиссер Руслан Трещёв, оператор Дмитрий Кувшинов  ( "Кинокомпания "Остров Ратманова") сняли в  2013 году документальный фильм "Берег", который  повествует о  простых человеческих историях в истории самого храма.

Экскурсия  Дворянское поместье "ВОЛЫНЩИНО"

Заказать экскурсию