1 рубль «125 лет со дня рождения Попова» 1984

На выставке «Юбилейные и памятные монеты России», которая проходит в Рузском краеведческом музее, можно увидеть монету номиналом 1 рубль «125 лет со дня рождения Попова 1984». Она была выпущена в 1984 году небольшим тиражом в 2 миллиона экземпляров.

На аверсе в верхней половине диска изображен государственный герб Советского Союза. Справа и слева от него находятся части аббревиатуры «СССР». В нижней половине диска указан номинал монеты в две строки «1 РУБЛЬ». Под номиналом указан год выпуска монеты – 1984.

На реверсе в центре – рельефное изображение Александра Степановича Попова. Справа в две строки указаны годы его жизни – «1859-1906», а внизу полукругом надпись «А.С. Попов».

Александр Степанович Попов был известным русским электротехником, профессором, изобретательем в области радиосвязи, Почётным инженером-электриком и статским советником.

Он не только изобрел радиоприемник и осуществил первую в мире радиопередачу, но и сформулировал главнейшие принципы радиосвязи, разработал идею усиления слабых сигналов с помощью реле, изобрел приемную антенну и заземление; создал первые походные армейские и гражданские радиостанции и успешно провел работы, доказавшие возможность применения радио в сухопутных войсках и в воздухоплавании.

Работы Александра Попова получили высокую оценку как в России, так и за рубежом: приемник Попова был удостоен Большой золотой медали на Всемирной выставке в 1900 в Париже. Особым признанием заслуг Попова явилось Постановление Совета Министров СССР, принятое в 1945 году, которым был установлен День радио (7 мая) и учреждена золотая медаль им. А.С. Попова, присуждаемая АН СССР за выдающиеся работы и изобретения в области радио (с 1995 года присуждается РАН).

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14