1 рубль «20 лет Первого полёта человека в космос» 1981

В Рузском краеведческом музее проходит выставка «Юбилейные и памятные монеты России», приуроченная ко Дню России. Один из её экспонатов – 1 рубль 1981 года, выпущенный к 20-летию п полёта человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Это событие вызвало огромный интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин стал знаменитым. По приглашениям зарубежных правительств и организаций он посетил около 30 стран.

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев, начальник управления полигона «Байконур» Анатолий Кириллов, ученый-испытатель ракетной техники Леонид Воскресенский.

Корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Затем спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР.

На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

А в честь 20-летия Первого полёта человека в космос была отчеканена памятная монета номиналом 1 рубль в 1981 году. Тираж монеты составил 4 млн. экземпляров.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14