100 лет со дня рождения Светозара Русакова

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения советского мультипликатора Светозара Кузьмича Русакова.

Постановщик 16 серий популярного мультсериала «НУ, ПОГОДИ!», автор персонажей Волка и Зайца и героев многих других известных мультфильмов родился в поселке Тучково Рузского округа 3 апреля 1923 года.

Светозар Русаков прошел Великую Отечественную: в самом начале войны был призван на трудфронт и в районе Смоленска, где получил ранение. В рядах действующей армии воевал с 1943-го. Принимал участие в боях 3-го Белорусского и 2-го Украинского фронтов, сначала в пехоте, а затем арт-разведчиком Отдельного противотанкового дивизиона. Там его ранили второй раз.

После демобилизации в 1946 году учился в художественно-промышленное училище имени Калинина, на художественном факультете ВГИКа. С 1956 года работал художником-постановщиком на киностудии «Союзмультфильм».

Светозар Русаков награжден Орденом Славы III степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Праги». Он был членом Союза художников и Союза кинематографистов. За мультфильм «Ну, погоди!» художник получил Госпремию в 1988-м году.

Скончался известный мультипликатор 15 августа 2006 года в Москве. Похоронен на Донском кладбище.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14