100 лет со дня рождения Виктора Александровича Куницына

9 февраля исполняется 100 лет со дня рождения прославленного летчика-истребителя Виктора Александровича Куницына.

Родился он в 1923 году в деревне Златоустово Верейского (ныне Рузского) района. Когда отец получил жилье в Москве, семья переехала в столицу.

Виктор с детства мечтал быть летчиком. Ходил в аэроклуб, поступил в Чугуевское авиационное училище, которое окончил в 1943 году. После училища его направили на Северо-Кавказский фронт.

Он прошёл путь от рядового лётчика до заместителя командира эскадрильи. Летал на Як-1 и Як-9. Воевал на Западном, Брянском, 2-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах. В одном из воздушных боев Виктор спас от гибели Героя Советского Союза майора Шмелева, а свой восьмой самолет сбил на Курской дуге, спасая летчика Озергаева.

Куницын произвел 237 боевых вылетов, провел 38 воздушных боев, сбил лично 15 самолетов и в группе 2 самолета противника. За боевые заслуги в Великов Отечественной войне его наградили тремя орденами: Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной Звезды.

На фронте Виктор встретил свою будущую супругу Нину. После войны они поженились, воспитали двух дочерей.

В послевоенные годы Куницын служил в ВВС в должностях от командира эскадрильи до старшего штурмана — летчика соединения. С 1961 года уволен в запас. За успехи в освоении новой техники он был награжден орденом Красной Звезды.

Долгие годы полковник в отставке Куницын работал ведущим инженером на Московском машинострои­тельном заводе «Опыт» им.  А.Н.Туполева, был награжден знаком «Отличник соцсоревнования Министерства авиационной промышленности СССР».

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14