100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской отметили в музее «Зоя»

Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской. В честь этой юбилейной даты в музейном комплексе «Зоя» в деревне Петрищево состоялось торжественное мероприятие.

Почтить память юной героини приехали депутаты Московской областной Думы Татьяна Сердюкова и Владимир Вшивцев, заместитель главы администрации Рузского городского округа Армен Шахбабян, депутаты окружного Совета, делегация с родины Зои Космодемьянской из Тамбовской области, волонтеры Подмосковья и Ресурсного центра РГО, а также сотрудники Рузского краеведческого музея.

Гости возложили цветы к памятнику на месте казни Зои, побывали в доме Прасковьи Кулик, где Зоя провела последнюю ночь перед казнью, посетили экскурсию по музею и увидели презентацию документального фильма «ЗОЯ: символ советского сопротивления»

Перед посетителями музея выступили артисты Большого театра, а воспитанники Детского театрального центра «Премьера» при Культурном фонде Валерия Золотухина показали иммерсивный спектакль «Как хочется жить!».

Фото по ссылке