116 лет исполнилось Рузскому краеведческому музею

24 ноября Рузский краеведческий музей отметил День рождения. В этом году ему исполнилось 116 лет. Дата хотя и не круглая, но для ружан и работников учреждения значимая, ведь уже больше века музей является центром культурной жизни Рузского округа: здесь проходят интересные лекции, выставки художников и фотографов, мастер-классы, образовательные программы и множество других мероприятий.

Праздник, посвященный дню основания музея, начался с экскурсии, которую провел для гостей научный сотрудник Геннадий Нокель. Посетители побывали в крестьянской избе и в дворянских усадьбах, погрузились в события Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны.

После лекции состоялась интеллектуально-развлекательная игра «Знатоки Рузы». В ней принимали участие команды Централизованной клубной системы, Централизованной библиотечной системы, парка «Городок» и «Молодой гвардии». Каждой команде предстояло ответить на ряд вопросов, связанных с архитектурными памятниками и историей Рузского округа, известными жителями города, старинными предметами быта.

– Хочу поблагодарить всех, кто разделил с нами наш праздник. Мы были рады видеть наших коллег из управления культуры администрации Рузского городского округа, Централизованной клубной системы, Централизованной библиотечной системы, парка «Городок», а также участников «Молодой гвардии», которые приняли участие в игре, – сказал Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея.

Исполняющий обязанности начальника управления культуры администрации Рузского городского округа Андрей Любковский поздравил коллектив музея с праздником и вручил благодарственное письмо за добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие культуры Рузского округа.э

ФОТО

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14