245 лет со дня рождения генерала Александра Алексеевича ТУЧКОВА

7 марта исполняется 245 лет со дня рождения прославленного генерала Александра Алексеевича ТУЧКОВА

Его назвали Тучковым-четвертым, так как на действительной военной службе к началу Отечественной войны 1812 года находилось четверо братьев Тучковых. Александр был самым младшим.

Родился он в 1778 году в Киеве в старинной дворянской семье. По примеру своего отца и четырех старших братьев Александр стал военным. В 21 год он уже был полковником артиллерии. Но в 1802 году Александр Алексеевич подает в отставку и уезжает за границу для обучения. Спустя два года возвращается на родину и вновь поступает в армию, но теперь уже в пехоту.

В войну с Наполеоном в 1806—1807 гг. командовал полком и отличился под Фридландом, заслужив за свою храбрость орден Георгия 4-ой степени.

Участвовал со своим Ревельским полком в составе корпуса Барклая-де-Толли в войне со шведами (1808 1809 г. г.). Там в 1808 году произведен в генерал-майоры. До 1810 года исполнял должность дежурного генерала в штабе главнокомандующего русской армией Барклая-де-Толли в Финляндии.

В Отечественной войне 1812 г. командовал бригадой 3-ей пехотной дивизии. Отлично проявил себя в боях под Витебском, Смоленском и Лубиным, а во время Бородинской битвы совершил воинский подвиг.

Как известно, там самым «жарким» местом сражения были знаменитые Багратионовы флеши, расположенные возле деревни Семеновское, и прикрывшие левый фланг русской армии. Во время восьмой французской атаки флешей смертельно был ранен Г. И. Багратион, и флеши вновь были заняты неприятелем. В этот момент подошло подкрепление – 32 дивизия, в которую входила и бригада А. А. Тучкова.

С криком «Ура!» полки дивизии бросились на штурм укрепления. Увидев, что его Ревельский полк дрогнул, Александр Алексеевич Тучков схватил полковое знамя и с криком «Ребята, вперед!» увлек солдат за собой. Враг был отброшен от флешей к лесу, а генерал был смертельно ранен картечью в грудь. Четверо солдат подняли его на руки, чтобы вынести с поля боя, но разорвавшееся рядом вражеское ядро навсегда похоронило останки Александра Тучкова.

Существует легенда, что его жена Маргарита Тучкова приехала на Бородинское поле и пыталась найти тело мужа. Говорили, что ей удалось отыскать только фамильный перстень Тучкова.

На месте гибели генерала вблизи деревни Семеновской три года спустя после окончания войны она построила небольшую церковь, а затем основала женский Спасо-Бородинский монастырь, где до своей кончины была игуменьей.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14