Бугельные пробки

В Рузском краеведческом музее открыта новая экспозиция, посвященная бутылочным клеймам и керамическим бугельным пробкам 19-20 веков.

В 1880 – х годах большой популярностью начали пользоваться газированные напитки. Их продавали в аптеках и барах «в разлив», а также «на вынос». Применяемые в то время пробковые заглушки не могли надежно удерживать углекислый газ под давлением, а металлические пробки при соприкосновении с кислым содержимым бутылки подвергались коррозии, превращая напиток в ядовитый раствор.

Идея создания бугельной керамической пробки возникла одновременно в США и Германии в середине 19 века. «Бугель» в переводе с немецкого – зажим. Бугельные пробки гарантируют высокую сохранность вкусовых характеристик продуктов, а главной их функциональной особенностью является то, что бутылки можно легко закрыть снова.

В дореволюционной России большой выбор напитков с бугельными пробками был представлен в торговом доме «Мюр и Мерилиз» в Москве (будущий «ЦУМ»). Керамические бугельные пробки владельцы торгового дома заказывали в Дюссельдорфе.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14