День Конституции РФ

Сегодня в нашей стране отмечается День Конституции РФ – главного нормативно-правового акта государства, который был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу в стране и все принимаемые правовые акты не должны ей противоречить.

Над документом работали тысячи общественно-политических деятелей в течении 3,5 лет. Сегодня главный экземпляр конституции в красном кожаном переплете хранится в Кремлевской президентской библиотеке.

Со дня принятия Конституции в документ неоднократно вносились поправки. Самые масштабные изменения основной закон страны претерпел летом 2020 года. Правки касались требований к президенту и госчиновникам разного уровня, закрепления социальных гарантий государства перед гражданами и приоритета национального законодательства перед международным в случае его противоречия Конституции России.

Праздник, посвященный Дню Конституции, учредили в 1994 году. Дата назначена на 12 декабря, в день проведения референдума. На протяжении 12 лет праздник был выходным, но в 2005 году стал рабочим днем, получив статус памятной даты страны.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14