День народного ополчения

В этом году исполняется 80 лет со дня создания народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.

6 июля 1941 года во всех организациях и на предприятиях Москвы начали свое формирование 12 дивизий ополчения. Набирали не только взрослых, но и пенсионеров, и подростков. Благодаря этим людям Москва не была сдана. Четыре дивизии после ожесточенных боёв за оборону столицы получили звание гвардейских.

В Рузском округе 18-ая дивизия народного ополчения участвовала в боях за деревню Скирманово с 25 октября по 19 ноября 1941 года. В одном из сражений боец Андрей Маркушин закрыл своим телом вражеский ДЗОТ. Поисковики отряда «Надежда» совместно с клубом «Скирмановские высоты» планируют установить на этом месте памятный знак.

В 2019 году наши поисковики установили памятный знак в урочище Горки на месте боёв, где наводчик Ефим Дыскин из зенитного орудия подбил 7 танков. Три из них – в одиночку, будучи тяжело раненым. За этот героический поступок его представили к званию Героя Советского Союза.

В боях у деревни Скирманово 227 воинов пропали без вести, а в районе деревни Козлово –  87.  Их фамилии поисковики планируют увековечить у мемориала «Скирмановские высоты».

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14