День памяти Георгия Победоносца

Память великомученика Георгия Победоносца празднует Православная Церковь 6 мая.

Святой покровитель Москвы, которого почитают во многих странах, родился в III веке в городе Берите (ныне Бейрут), по другим сведениям — в Лидде,

Поступив на службу в римское войско, он прославился своей храбростью, был замечен императором Диоклетианом (284-305) и выдвинут в старшие военачальники. Георгий совершил немало ратных подвигов и чудес, за что был назван Победоносным.

Когда Диоклетиан начал гонения на христиан, воин раздал свое имущество нищим, явился к императору и объявил себя последователем Христа. Ни уговоры, ни мучения не смогли склонить его к язычеству. По приказу правителя его обезглавили.

Из чудес, совершенных святым великомучеником Георгием, наиболее известное запечатлено в иконографии – это поражение змея, обитавшего в озере у подножья Ливанских гор близ Бейрута. Убив змея, святой Георгий избавил от смерти царскую дочь, которую выбрали очередной его жертвой. Залив, на берегу которого расположен Бейрут, и сегодня носит имя святого Георгия.

В княжение Великого князя Димитрия Донского святой Георгий выступил как покровитель Москвы, его изображение стало гербом государей московских, а позже вошло в состав русского государственного герба. В его основу положен сюжет «Чуда Георгия о Змие».

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14