Выставка миниатюр Владимира Борисова

Временная экспозиция значков

День памяти и скорби

День памяти и скорби 22 июня 2020 года – это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, ставшая частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Наступление гитлеровцев началось в 4.00 утра по трем направлениям – на Москву, Ленинград и Киев.

24 октября 1941 года немцы ворвались в Рузу. Оккупанты принудительно выселяли жителей Подмосковья из домов и размещали их в особых лагерях. Все принадлежавшее гражданам имущество уничтожалось, и когда люди возвращались, их встречали разрушенные дом и подворье, груды исковерканного и изломанного имущества.

Освободить Рузский район от захватчиков советские войска смогли только 17 января 1942 года. За 90 дней фашистской оккупации было сожжено и разрушено около 2000 домов, 43 школы, 29 больниц, 27 изб-читален, санатории и дома отдыха. Было убито 38 человек, 257 жителей остались без крова.

Полностью оказались сожжены деревни Копцево, Вражское, Артюхино, Настасьино, Городилово, Воробьёво, Маклаково, Новотеряево, Васильевское, Михайловское. Были взорваны, сожжены и разрушены 23 моста.

Московскую область полностью освободили от оккупантов к концу января 1942 года.