День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России, который был установлен в 1995 году. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.

С первых дней Великой Отечественной войны одним из стратегических направлений согласно планам гитлеровского командования, было ленинградское. Уже 10 июля 1941 года немецкие войска начали наступление на город. 12 июля передовые части немцев вышли к Лужскому оборонительному рубежу, где их наступление было задержано советскими войсками на несколько недель.

Немцы смогли возобновить наступление лишь после перегруппировки войск 8 августа 1941 года. 8 сентября гитлеровцы овладели городом Шлиссельбург (Петрокрепость), взяв под контроль исток Невы и полностью блокировав Ленинград с суши. Сообщение с осажденным городом можно было поддерживать только по воздуху и водам Ладожского озера.

Убежденность советского руководства и людей в том, что противнику не удастся захватить Ленинград, сдерживала темпы эвакуации. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов мирных жителей, в том числе порядка 400 тысяч детей. Продовольственных запасов, чтобы прокормить такое количество людей в городе не было. Немцы прекрасно знали об этом. Не сумев войти в Ленинград с боями, они решили заморить город голодом и разрушить его обстрелами и бомбардировками.

Осень и зима 1941-1942 годов были самым страшным временем в истории блокады Ленинграда. В ноябре-декабре 1941 года рабочий в Ленинграде получал лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики — всего 125 граммов хлеба. В городе не работала система отопления, не было горячей воды. Чтобы согреться жители жгли книги, мебель, разбирали на дрова деревянные строения. Несмотря на тяжелое положение, город на протяжении всей блокады продолжал жить: работали свыше 200 предприятий, на которых производилось около 150 образцов военной продукции, работал Ленинградский зоосад, в храмах шли богослужения.

Прорвать блокаду Ленинграда советским войскам удалось только в январе 1943 года. Это произошло 18 января, когда войска Ленинградского и Волховского фронтов встретились южнее Ладожского озера, пробив коридор шириной 8-11 километров. Всего за 18 дней по берегу озера была сооружена железная дорога протяженностью 36 километров. По ней в осажденный город снова пошли поезда. Пробитый по суше коридор улучшил положение защитников и жителей осажденного города, но до полного снятия блокады оставался еще год.

14 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали наступательную операцию. Это стало первым крупным успехом Красной армии на Ленинградском направлении. Вечером 27 января жители Ленинграда вышли на улицы и наблюдали за артиллерийским салютом, который возвестил об освобождении города.

За время блокады в городе от голода умерли более 600 000 человек, свыше 17 000 погибли во время бомбежек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

По материалам сайта «Военное обозрение» topwar.ru.  

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14