День работника культуры

25 марта в России отмечают День работника культуры. Это профессиональный праздник сотрудников музеев и библиотек, деятелей театров и концертных организаций, специалистов домов культуры, коллективов художественной самодеятельности.

Весной 2007 года Александр Сергеевич Соколов, занимавший пост министра культуры, отметил в своём выступлении, что в нескольких субъектах Российской Федерации уже существуют дни работников культуры. Он предложил придать празднику государственный статус и развести с другими профессиональными праздниками России.

27 августа того же года Президент России Владимир Путин подписал указ о «Дне работника культуры». Этот день стал общим профессиональным праздником для тех, кто отмечал ранее, независимо друг от друга, день российской печати, международный день памятников и исторических мест, день музеев, день писателя, день театра, всемирный день книг и авторского права и другие подобные даты.

Работники культуры имеют свой профессиональный союз — Российский Профсоюз работников культуры. А в свой праздник лучших из них традиционно награждают государственными и ведомственными наградами.

В других странах День работника культуры тоже отмечают. В Кыргызстане его празднуют 2 ноября, на Украине – в третье воскресенье ноября, а в Казахстане – 21 мая.

Культура России складывалась на протяжении многих веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов, сегодня она является богатейшим общенациональным достоянием. Благодаря работникам культуры миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

В Рузском округе работают 7 учреждений культуры, в структуру которых входят 3 детские школы искусств, 25 домов культуры, 26 библиотек, парк «Городок» и Рузский краеведческий музей.

Кроме того, на территории округа находятся музейный комплекс «ЗОЯ», музей Сергея Докучаева, музей Рузской милиции, Дороховская галерея искусств им.Шмемана А.Д., Рузский филиал ГАПОУ МО «Московский Губернский колледж искусств», а также дома культуры и клубы санаториев.

Поздравляем с Днем работника культуры всех, кто причастен к этому празднику!

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14