Вы ввели не подтвердили, что являетесь человеком

Выставка картин Сергея Хрусталева

Деревня МАРС: улыбки топонимики

Есть в Рузском районе деревня МАРС, название которой у приезжих вызывает неизменный интерес и повод для шуток. Жители - марсиане,  уже привыкли к этому и поддерживают разговор с юмором.

Постоянных жителей деревни 73 человека (2004), в 2010 г. - 39 человек (данные переписи). До районного центра 20 км, до областного – 78 км. Нет ни библиотеки, ни клуба. Когда-то они находились в старом деревянном здании, похожем на господский дом, которое ветшало и рушилось. Пытались его поремонтировать, перестроить, но дело дальше не пошло.

Несколько лет библиотека существовала  в доме библиотекаря Германовой Лидии Степановны, которая по сердобольности никак не могла оставить односельчан еще и без книг. С уходом старейшего библиотекаря ликвидировалась и библиотека, последний оплот культуры.

Впереди Марс!

Чтобы вдохнуть новую жизни в угасающий Марс, его жители несколько лет назад предложили создать «Космоград» - свезти сюда отслужившие свое спутники и ракеты и устроить парк для туристов с кафешками, где будут кормить едой из космических тюбиков. Но смелая идея так и не получила развития – не нашлось инвесторов.

А история деревни и революционного названия восходит к началу  прошлого века.

По воспоминания старожилов, здесь было имение крупного профессора-ботаника,который занимался разведением экзотических растений. После революции в помещичьей усадьбе устроили клуб, а питомник заморской флоры ликвидировали.

В 20-х годах прошлого века на волне энтузиазма от разработки Циолковским первых летательных объектов местные  активисты предложили переименовать деревню в соответствии с новыми партийными веяниями. Логично ведь – красная трудовая коммуна – «красная планета».  Даже называют одну из фамилий инициаторов названия -  Токарева Ксения.

Позже коммуна  была реорганизована и вошла в колхоз имени Лазаря Кагановича. Так вот председатель этого колхоза Токарев Григорий Иванович  Указом Президиума Веховного совета СССР от 13 февраля 1939 года был награжден ОРДЕНОМ ЛЕНИНА за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве и за достижение высоких показателей по животноводству.

На карте РККА 1940 г. есть отметка  "колхоз им. Кагановича".

Великая Отечественная война прошла кровавым колесом и по Марсу.

Братская могила в деревне Марс

И об этом свидетельствует братская могила на территории деревни.

В декабре 1941 года в Марсе были захоронены воины, погибшие в боях у д. Кожино, Мухино, Когановичи, Мосеево, Нестерово, д. Марс, п. Любвино, п. Тучково. Всего 298 бойцов: 24 известных и 274 неизвестных.

В 1957 году был установлен памятник – скульптура воина со склоненным знаменем в руках. На мемориальных досках написаны фамилии воинов.

Паспорт на военное захоронение в деревне Марс

P.S.Населенные пункты с названием Марс есть еще в Нижегородской области и в Белоруссии, недалеко от Минска.