Дмитриевские чтения на рузской земле

Хорошая литературная традиция складывается на рузской земле. В первых числах февраля любители поэзии собираются вместе, чтобы почтить память своего земляка - поэта Николая Дмитриева. Почитатели таланта встречаются, чтобы послушать воспоминания о любимом поэте, поговорить о своих  открытиях  его стихов, просто пообщаться с единомышленниками.

В этом году Дмитриевские чтения проходили в Рузской районной межпоселенческой библиотеке (Микрорайон, д.18). Уже с самого порога посетителей встречала красивая лирическая музыка. Песни на стихи Николая Дмитриева в исполнении трио "Яблонька", большие выставки фотографий,  книг, журнальных и газетных статей,  красочные  буклеты "Рузский поэт: Николай Дмитриев" и "Поэтическая классика Николая Дмитриева" для каждого посетителя, уютная обстановка, множество цветов, доброжелательность персонала  вызывали  доверие, располагали к общению и создавали праздничное настроение .

Наверно, еще и поэтому дмитриевские стихи  у  импровизированного  "свободного микрофона"  звучали   от души, проникновенно и  доверительно.  Собравшиеся пришли к единодушному мнению, что  поэтические строки даже 20-летней давности по-прежнему современны  и совершенно  не утратили своей актуальности.

"Свободный микрофон": выступают члены молодежного литературного клуба имени Н. Дмитриева

Чтения открыла заведующая читальным залом Наталья Романченко. Она заострила внимание о необходимости возрождения незаслуженно забытых имен в литературе Рузского края. Хотя в общих чертах такая работа ведется. Собирают материалы этой тематики   Рузский краеведческий музей и  многие  библиотеки района.  Рузская библиотека занимается  литературным краеведением  более  сорока лет и  ею накоплен богатейший материал. Изучением и популяризацией творческого наследия поэта-земляка Н.Дмитриева занимается  молодежный литературный клуб имени Николая Дмитриева (Тучково).

Романченко Н. М. с приветственным словом к собравшимся

Юлия Петровна Юсупова,  его руководитель,  рассказала о формах работы клуба, о  совместных поездках по местам, связанных с жизнью поэта, о создании рукописной книги. Весомым итогом, своеобразной вехой в деятельности клуба стал  изданный сборник  стихов  "Разномирье".

Юсупова Ю.П., руководитель молодежного литературного клуба имени Н. Дмитриева

Презентацию "Рузский поэт: Николай Дмитриев"  специально для  Дмитриевских чтений, используя только краеведческий фонд  своей библиотеки, подготовила  заведующая абонементом Н. Васильева. Тщательный подбор материала для  презентации  и высокое  качество исполнения  отметили все собравшиеся.  Многим невольно на ум пришла мысль, насколько скрупулезно, бережно и аккуратно библиотекари относятся буквально  к каждой строчке, каждой букве,  связанной с именем своего земляка.

Васильева Н.В. с презентацией, посвященной Н. Дмитриеву

Камерность обстановки,компетентность,  искренность, открытость ведущих Н.Романченко  и Н. Васильевой сделали атмосферу  вечера  теплой,   слегка  волнующей, даже чуточку домашней. Просто и душевно  выступили местный поэт Н. Алешкин, заведующий отделом культуры Администрации района А.Ханов, вдова поэта А. Дмитриева.

Алешкин Н.Д., поэт

Ханов А.Н., зав. отделом культуры Администрации Рузского района

Алина Доминиковна поблагодарила организаторов и всех гостей за внимание к творчеству и большую работу по сохранению памяти Н.Дмитриева. Она  передала в дар библиотеке новую книгу  "Чтоб воссияло Слово", вышедшую в издательстве "Белый город". Вступительное слово  к изданию написал Владимир Крупин.  В книгу включены работы областного литературного конкурса "Первоцвет", сценарии уроков, творческих вечеров, стихи, посвященные памяти поэта.  Книга издана в рамках реализации областного проекта для чтения на 2011-2013 гг.

Дмитриева А. Д., вдова Н.Дмитриева

В заключение участники Дмитриевский чтений подготовили решение, одним из пунктов которого - вопрос об установлении мемориальной доски  на здании в г.Рузе.

Полная фотоподборка вечера