Экскурсия «Аллеями старинных усадеб»

«Аллеями старинных усадеб» – одна из новых экскурсий Рузского краеведческого музея.  В программу экскурсии входят Дворянская усадьба князей Долгоруковых в Волынщино (Полуэктово), а также храм и пекарня в селе Комлево.

Дворянское поместье Волынщино (Полуэктово) – старинная усадьба потомков героя Куликовской битвы воеводы Дмитрия Боброка – Волынского. Она служила загородной резиденцией «крымской» ветви Долгоруковых, а усадебная церковь — их родовой усыпальницей.

Во время этой исторической экскурсии вы также узнаете, что в 18 веке усадьба принадлежала покорителю Крыма и генерал-губернатору Москвы князю Василию Михайловичу Долгорукову-Крымскому.

В 1770-е годы на территории поместья был возведён один из самых значительных на западе Подмосковья ансамблей раннего, екатерининского классицизма.

А двойное название усадьбы объясняется тем, что некогда им владел внук воеводы Боброка — боярин Полуэкт Волынский.

По дороге в село Комлево, проезжая село Брыньково, выстроена церковь в честь Казанской иконы Божией Матери «Знамение» в 1802. На протяжении веков село меняло название и именитых владельцев. От  окольничего Льва Ивановича Долматова-Карпова Николая Ивановича Шумова.  

В ходе экскурсии вам расскажут о богатой событиями истории храма. Здесь отрывается прекрасный вид на реку Рузу. Можно спуститься к источнику, испить святой воды.

Записаться на экскурсию можно по телефону 8 (49627) 23 483 или по электронной почте muzeumrgoeks@yandex.ru.

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14