Экскурсия для пенсионеров Рузского округа прошла в рамках программы «Активное долголетие»

30 октября сотрудники Туристского центра «Руза заповедная» совместно с центром социального обслуживания провели экскурсию для пенсионеров Рузского округа по программе «Активное долголетие».

Первой точкой маршрута стал частный музей военной истории Сергея Докучаева в поселке Брикет. Основатель музея Сергей Докучаев и краевед Геннадий Нокель рассказали гостям об истории этих мест с древнейших времен до наших дней, о создании музея, а также показали экспозицию, которая размещена в здании бывшего детского сада. Один из залов музея посвящен боям за Скирмановские высоты, которые проходили в октябре 1941 года. Тогда деревню Скирманово заняла элитная 10 танковая дивизия вермахта, бои за освобождение стратегической точки велись до середины ноября.

Участники экскурсии побывали и в детском реабилитационном центре «Вдохновение», основанном в феврале 1999 года. Здесь нашли дом, семью и любовь несколько сотен детей в возрасте от 2-х недель до 20 лет. При центре открыт конный клуб и арт-резиденция с музеем картин художника и архитектора Сергея Мейтува. Об этом музее и о центре «Вдохновения» рассказал его директор Владимир Купавский.

При центре также существует и молочная ферма «Никольский сырный дворик», которую основали Наталья Ивановна и Владимир Николаевич Дербеневы. Будучи опытными фермерами, они создали при центре «Вдохновение» крестьянское фермерское хозяйство.

На обратном пути в Рузу заехали на подворье Данилова монастыря – в скит иконы Божией Матери «Всецарица» в деревне Нововолково. В храме Всемилостивого Спаса хранится главная святыня Рузского округа – икона «Всецарица», написанная монахами Ватопедского монастыря и перевезенная в скит со святой горы Афон. Здесь паломники не только поклонились святыням обители, но угостились монастырским чаем и пирогами.

Напомним, следующая экскурсия по программе «Активное долголетие» пройдет 5 ноября. В маршрут войдут усадьбы «Захарово» и «Вяземы», а также музей-заповедник А.С. Пушкина Одинцовского округа.                Записаться можно в Рузском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по адресу: г.Руза, ул. Федеративная, д.11, или по телефонам: 8 (496 27) 24-697 и 8 (496 27) 503-68.

 

 

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14