Экскурсия «Пешеходная прогулка по старинным улицам города»

Рузский краеведческий музей предлагает совершить пешеходную прогулку по старинным улицам города Руза.

Вам представится прекрасная возможность познакомиться с достопримечательностями города, с его историческими памятниками. Вы узнаете историю нашего города, и в чём заключается его уникальность,  а также что отличает Рузу от других малых исторических городов России и, конечно, увидите особенности архитектурного дизайна.

Многие улочки нашего города сохранили свою изначальную планировку. Некоторые здания были построены в начале XIX века, и среди них есть интереснейшие памятники деревянного архитектурного стиля, провинциального ампира и модерна, характерного для Прибалтики того времени.

Руза впервые упоминается в 1328 г в духовной грамоте князя Ивана Калиты. Также вы узнаете знакомые фамилии и прозвища людей, владевшими Рузой, и что при сыне Василия Темного – Иване – государе всея Руси, Руза приобрела важное военное значение.

Главным оборонительным сооружением города был Рузский кремль, который существовал с XIV по XVII век и являлся типичным образцом русских средневековых крепостей, а позже – форпостом обороны западных границ русских земель. Его крепостные валы видели и татарское нашествие, и польско-литовскую осаду, и наполеоновские штыки, и фашистские могилы в Великую Отечественную войну.

Во время экскурсии запланированы остановки у Мемориала воинской славы, Воскресенского собора, в парке «Городок» и других культурно-исторических памятников.

Экскурсия «Пешеходная прогулка по старинным улицам города» – лучший способ получить исчерпывающую информацию о городе, в котором мы живём.

Мы предлагаем взять с собой из семейных архивов фотографии с изображением улиц Рузы прошлых лет и вместе с сотрудниками музея пройтись по городу.

Записаться на экскурсию можно по телефону 8 (49627) 23 483 или по электронной почте muzeumrgoeks@yandex.ru.

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14