Еще раз о рузских бегах, часть 2

Традиция проведения скачек и  регулярных  коневодческих выставок сохранилась в Рузе и в довоенное советское время. Только теперь это зрелище  проводилось на базе ГЗК.

 

ГЗК (Государственная заводская конюшня) - одно из старейших мероприятий по улучшению пород коневодства. Государственные заводские конюшни имели породистых  жеребцов-производителей, которых передавали бесплатно колхозам   для племенного использования. По окончании  сезона жеребцов возвращали обратно в ГЗК.

 

 Государственные заводские конюшни способствовали  эффективному  использованию племенных жеребцов. Нередки были случаи, когда от жеребца-производителя ГЗК получали по 100 жеребят и более. Жеребцов-производителей ГЗК ставили в   колхозы,  имеющие племенные коневодческие фермы для улучшения конского поголовья.

 

 В ГЗК работали специалисты - зоотехники, ветеринарные врачи, конюхи, технические служащие, которые и выполняли работу по сохранению  улучшенного потомства, организовывали тренинги и испытание молодняка, подготавливали  квалифицированные кадры коневодов, организовывали и проводили коневодческие выставки.

 

Рузская госконюшня имела  ипподром, конюшни, кузница, ветлечебница, станцию искусственного осеменения и другие вспомогательные помещения , которые занимали большую территорию в окраинной северной части города. Ежегодно в сентябре проводились 3-х дневные  коневодческие выставки-ярмарки.

 

Сохранились воспоминания рузского краеведа П.М.Смирнова об этих выставках  (и о многом другом из жизни Рузского уезда), которые можно почитать в районной газете «Красное знамя» ( начало в №44 за 2013 год).  Надо сказать, что в публикации этого материала  все интригует: и то, как рукопись попала к редактору, и сведения об истории уезда через призму личного восприятия автора, и то, что  старожилы ещё помнят этого скромного, увлеченного человека.

 

 Записки настолько уникальны, что боясь что-то пропустить,  позволю себе полностью процитировать автора. Описываемые события относятся  примерно к 1923-1925 гг.

 

«Я рассказывал слушателям, как в Рузе проводятся ежегодные коневодческие выставки. Были года, когда на выставку приводилось более 1000 голов лошадей всех возрастов, из них около 400 племенных маток-полукровок или три четверти крови. Коневодческие выставки – праздник для населения, длятся они три дня. Местные жители, любящие лошадей, приезжают из Москвы и других городов. Находящиеся на работе далеко от родных мест, тоже приезжают на коневодческие выставки, приурочивая к этому времени свои отпуска.

На выставке авторитетная комиссия из представителей общественности: председатели ВИК, заведующий райзо и МОЗО, производят оценку животных по возрасту – годовики, двухлетки, трехлетки и взрослые матки старше 14 лет. По каждой группе возраста работает своя  отдельная комиссия. Выставочный комитет присуждает награды –дипломы 1 и 2 степени. Иногда на выставке выявлялся в группе молодняка чемпион, то есть лучший из лучших, получавший высшую награду комиссии: содержание -5, экстерьер -5, породность -5.

Владелец чемпиона гордо проводил своего питомца по кругу, среди тысячной толпы коневодов, крестьян, гостей и любителей лошадей. Проводка производителей – самое эффектное зрелище на коневодческой выставке. Рузская заводская конюшня насчитывала 40 великолепных чистопородных производителей рысистой породы. Причем проводку производили по мастям – белые и серые, вороные и гнедые.

На всю жизнь местное население запомнили клички - Заклад, Внучок, Дуван, Радушный, Скальд, Роши, Валет, Смерч и многие другие. Заведовал конюшней жеребцов энергичный ветеринарный врач Ю.Н. Давыдов, сторонник производителей ипподромного типа».

 

О  дальнейшей предвоенной  жизни, о суровых годах репрессий, которые коснулись и работников ГЗК,  поведала нам старейшая жительница города Мария Брониславовна Косягина, но об этом отдельный разговор.

 

      При написании статьи использованы материалы газеты «Красное знамя» за  2013-2014.

В.В.

Начало статьи

Окончание статьи

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14